Информационный час «Право на жизнь»

Детская библиотека п.Калья вместе с музеем провела информационный час «Право на жизнь» для учеников начальных классов. Дети узнали об истории возникновения Конвенции о правах ребенка, говорили о своих правах и, в частности, о самом главном праве – праве на жизнь, о войне, когда нарушалось право на жизнь, о ровесниках, которые наравне со взрослыми защищали Родину, посмотрели презентацию о Тане Савичевой. Вчитываясь в строчки  ее дневника, говорили о ценности жизни. Игра «Волшебный клубочек» показала ребятам, насколько хрупка наша жизнь. Вместе искали ответ на вопрос, как можно ее беречь. Дети назвали вредные привычки, которые портят здоровье и сокращают жизнь. В ответ на вопрос «Что значит для вас слово «жизнь»  наши юные собеседники на ярких листочках бумаги в форме лепестков писали самые дорогие для нас всех слова «мама, папа, дом, семья, бабушка, дедушка, школа, учитель, Россия, мир». У нас получилась красивая аппликация в форме цветка, в центре которого слово «жизнь». Закончили встречу на радостной ноте – взявшись за руки, хором спели песню «Пусть всегда будет солнце!»