«Литературные среды» в детской библиотеке

Лето в библиотеке для детей и юношества прошло под знаком года литературы в России. Весь июнь в библиотеке была горячая пора.

Открытие летнего литературного сезона состоялось 1 июня — на городской площади, в День защиты детей. Здесь для ребят была организована литературная викторина «Угадай — ка!». Более ста юных североуральцев приняли участие и получили призы. В течение всего июня для детей, отдыхающих в летних лагерях дневного пребывания были организованы 18 мероприятий, которые посетило 387 человек. Темы встреч были разнообразными: рассказ — презентация о шоколаде «Принц сладостей», литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина «У Лукоморья», литературный круиз «Будем с книгами дружить», час экологии «Живи, вода!».

В июле работа библиотеки в этом направлении продолжилась. Для детей Североуральска были организованы «Литературные среды». Библиотекари очень активно поработали с читателями, индивидуально с каждым ребенком, приглашая всех в библиотеку на литературные встречи.

Так в июле прошло 4 мероприятия: 8.07.15 - литературная слайд-беседа «Волшебник страны грез» к 210-летию Г.Х. Андерсена. 15.07.15 — слайд — путешествие «Парад памятников литературным героям» о героях сказок и сказочных повестей, 22.07.15 — литературная игра по русским народным сказкам «Без сказок жить нельзя на свете», 29.07.15 — литературно-игровая слайд — беседа «Волшебница из Щвеции — Астрид Линдгрен».

На этих встречах ребята знакомились с творчеством писателей, принимали участие в литературных играх, конкурсах, отвечали на вопросы сказочных викторин, рассматривали слайды и слушали рассказ библиотекаря.  А ещё смотрели старые добрые мультфильмы.  В ходе бесед выяснилось, что очень даже с удовольствием. После программы дети ещё долго не расходились — смотрели книги с выставок, организованных к каждой встрече, журналы, играли в настольные игры, собирали пазлы, общались между собой. Многие ребята, посещая очередное мероприятие, приводили в библиотеку своих друзей, родственников и соседей.

Идея таких встреч понравилась всем — и детям и библиотекарям. Было решено и в августе «литературные среды» продолжить. 5 августа состоялась литературно-игровая программа «Гарантийный сказочник — Эдуард Успенский».

Приглашаем юных жителей нашего города каждую среду в 14 часов в библиотеку для детей и юношества (ул. Октябрьская, 29) на литературно-познавательные программы: 12.08.15, 19.08.15, 26.08.15. Темы мероприятий и другие вопросы можно уточнить по телефону (8 34380) 3 -16 -18.

Зав. сектором информационно — массовой работе Московцева Ю.В.