Экскурсия «Петропавловская старина» от Центральной городской библиотеки им. А.Н.Арцибашева

В 2019 году исполняется 100 лет со дня освобождения Свердловской области от войск белогвардейцев и интервентов. В истории Гражданской войны на Северном Урале есть трагический момент, который напрямую связан с жителями Петропавловского села. В октябрьские дни 1917 года на территории Петропавловского села был создан первый Совет рабочих и крестьянских депутатов во главе Павлом Геронтьевичем Баяновым. Под его руководством Совет депутатов национализировал имущество Богословского горного округа, занимался обеспечением бедняков села продуктами питания и одеждой. 18 ноября 1918 года в Петропавловское село прибыл карательный отряд из экспедиционного корпуса князя Вяземского. Были арестованы шестеро членов исполкома Петропавловского Совета депутатов – П. Г. Баянов, П. И. Палехов, П. П. Ожегов, Н. Г. Кузнецов, И. М. Дерябин, Н. М. Паршуков. После допросов были отправлены в город Надеждинск (Серов). 21 ноября 1918 года пятеро членов Совдепа были расстреляны на Филькинской дороге, неподалеку от города Надеждинска. П. П. Ожегов был казнен на несколько дней позже. Как показало время, в памяти земляков бережно хранятся имена людей, погибших за свои убеждения, за веру в светлое будущее.

7 ноября 2019 года сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. Н. Арцибашева провели экскурсию с юными волонтерами экологического движения «Зеленый дозор» во главе с руководителем Еленой Тадеушевной Карпушевой и воспитанниками МПК «Факел».

Мороз не помешал участникам экскурсии находиться у здания бывшей сельской управы (ул. Советская, д. 34), где 101 год тому назад содержались арестованные совдеповцы, внимательно выслушали библиотекаря отдела краеведения Ирину Ивановну Акишину. Сотрудник библиотеки Наталья Сергеевна Строкач подробно рассказала об истории строительства знаменитого архитектурного здания – церкви Во имя Святых апостолов Петра и Павла. Надо отметить, что все ребята дружно принимали участие в беседе на тему «Петропавловская старина», много знают об истории Петропавловского села.