Этнический час "Загадочный вогульский народ"

Два дня, 2 и 3 ноября библиотекари Центральной городской библиотеки им.А.Н.Арцибашева были гостями в МАОУ СОШ № 8. Целью их визита был этнический час "Загадочный вогульский народ" для детей 1- 5 классов. Это мероприятие было приурочено к "Дню народного Единства".

Ребята узнали об укладе жизни и богатой культуре, о древних традициях, праздниках и обычаях, о национальной еде и одежде народов Ханты и Манси.

Библиотекари дали определения таким понятиям, как...

• Чума - летне жилище конической формы у ханты и манси;
  • Нарты узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак, северных оленей или (реже) передвижения мускульной силой человека;
  • Малицаверхняя одежда из двух оленьих шкур: мехом внутрь и наружу, в виде рубахи с капюшоном и рукавицами;
  • Нянькур - печь для выпекания хлеба;
  • Лобазхозяйственное строение, обычно продуктовый склад, лавка и др.

Весь интересный рассказ сопровождался фото-презентацией, которая содержала фрагменты из жизни северных народов. Так же ребятам было показано видео такого явления, как "Северное сияние".

В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм Гора самоцветов "Пумасипа"   (благодарность), который содержит древнюю Ханты - Мансийскую легенду о появлении комаров.