В «Обществе слепых» прошли чайные посиделки «С благодарностью весь мир славит чудо — эликсир» от Центральной городской библиотеки им.А.Н.Арцибашева

Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
От недугов исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо — эликсир.

Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке Земли. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.

5 декабря в «Обществе слепых» прошли чайные посиделки «С благодарностью весь мир славит чудо — эликсир» в честь Международного дня чая, который отмечается в этом году 12 декабря. Также познакомились с историей происхождения чая, местами выращивания и сбора его, с правилами хранения, о пути проникновения в Европу и в нашу страну, о пользе самого чаепития. Гости дружно отвечали на вопросы викторины «Русский чай», приняли участие в конкурсе загадок, прослушали народные пословицы и поговорки о чае.

Кургина Людмила Викторовна,
библиотекарь Центральной городской библиотеки им. А.Н.Арцибашева

1 Декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. И во всей стране проходят мероприятия, призванные бороться с ВИЧ-инфекцией.

Так, 5 декабря, в обществе слепых проходила встреча со специалистом КЦСОН, который прочитал лекцию об этом страшном заболевании. Сотрудники библиотеки провели тренинги «Степень риска» и «Калейдоскоп», которые помогли выявить знания людей старшего поколения об этом заболевании. Участники тренинга бурно обсуждали эту проблему. Игры очень понравились собравшимся на мероприятии.

Бояринцева О. В. библиотекарь сектора отраслевой литературы