Памятная дата "Бессмертный подвиг" от Центральной городской библиотеки им А.Н.Арцибашева приуроченная ко дню неизвестного солдата (3 декабря)

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Именно об этой дате говорили сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. Н. Арцибашева 9 декабря на встрече с ребятами из клуба «Надежда». В разговоре стало понятно, что, как и почти в каждой семье нашей Родины, в семьях ребят тоже есть свои герои с неизвестной судьбой. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о возможностях поисков ветеранов Великой Отечественной Войны с помощью Интернет-ресурсов, таких как Обобщенный банк данных «Мемориал» и «Память народа».

Очень активно обсуждалось Поисковое движение России, активисты которого возвращают из безвестия павших героев Великой отечественной войны, отдают долг предкам, тем героям, благодаря которым мы живем в свободной стране. Без памяти о прошлом нет будущего. Поисковики эту память восстанавливают и сохраняют.

Строкач. Н. С., зав. сектором электронных ресурсов