Акция Памяти «Помним. Славим. Чтим» от библиотеки п.Сосьва

9 декабря в нашей стране Памятная дата - День Героев Отечества. Этот день установлен Федеральным законом от 28. 02. 2007 г. № 22-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

К этому дню в библиотеке посёлка Сосьва была подготовлена выставка – память «Подвиг твой бессмертен», а 7 декабря в посёлке прошла акция Памяти «Помним. Славим. Чтим».

В настоящее время в посёлке уже нет в живых ни участников войны, ни тружеников тыла, остались только «дети войны» и те уже в преклонном возрасте - всем за 80 лет. Они были поздравлены с Днём героев Отечества и им вручены памятные листы с фотографиями отцов. Памятные листы содержали информацию о предках-героях, взятую из архивных данных Министерства обороны РФ. Детей войны в посёлке пятеро: Кушковская Валентина Тимофеевна (отец - Обласов Тимофей Иванович 1914 года рождения, пропал без вести в марте 1942 года), Наймушина Таисия Васильевна (отец - Соловьёв Василий Егорович 1910 года рождения, пропал без вести в январе 1942 года), Чиганаева Вера Егоровна (отец – Чермошенцев Егор Никитович 1909 года рождения , погиб в феврале 1943 года) и сёстры - Коврякова Зоя Сергеевна, Сухогузова Мария Сергеевна (отец – Черемных Сергей Никифорович 1907 года рождения, погиб при форсировании Днепра 5 января 1944 года).

С каждым годом свидетелей причастных к той страшной войне становится всё меньше. Нашей задачей является сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Пестерева Л.Г. заведующий отделом библиотеки № 9