День защитника Отечества в библиотеке для детей и юношества (БДиЮ)

Праздник настоящих мужчин

День защитников Отечества отмечается с 1995 года. В Свердловской области ежегодно в феврале проводится Месячник, посвящённый этому празднику. В Библиотеке для детей и юношества были оформлены выставки-просмотры книг: «Священный долг - Отчизну защищать», «На страже России», «Слава тебе, солдат!».

Для дошкольников из детского сада №4 и учащихся первых классов школы №11 заведующие секторами Московцева Юлия Владимировна и Медведева Наталья Юрьевна провели утренник «Праздник воинской славы». Ребят познакомили с историей праздника, рассказали о профессии военного, родах войск. Ведущие представили детям памятники нашего города, поставленные героям-землякам: Хасану Заманову, Николаю Моисееву, «Героям фронта и тыла». Ребята отвечали на вопросы викторины и в конце праздника посмотрели мультфильм «Илья Муромец и соловей-разбойник» о богатырях-защитниках русской земли.

Для учащихся 2,6,7,10-х классов были проведены патриотические часы «История праздника - история страны». В ходе мероприятий библиотекари познакомили учащихся с праздником, история которого насчитывает почти сто лет.

На одном из патриотических часов в библиотеке присутствовал Ранит Шарипович Фазылов, участник боевых действий в Чечне, который рассказал о наших земляках, воевавших в Афганистане и Чечне. Ранит Шарипович подарил библиотеке Книгу Памяти и подборку детских изданий..

Главный библиотекарь Бояринцева Ольга Васильевна провела 14 мероприятий для учащихся начальных классов школы №8. Патриотические часы были проведены также для учащихся 5,10 классов школы №1.