Летний отдых с книгой

Летом 2016 года в библиотеке для детей и юношества продолжилась работа по организации летнего досуга ребят, учащихся школ города.

Программа «Эстафета книжного лета» сменила прошлогодние «Литературные среды в библиотеке». Напомню, что идея читательских встреч в библиотеке зародилась в 2015 году. Дело в том , что в июле и августе дети не совсем организованы, нет ни площадок, ни лагерей и читальный зал БДиЮ предложил детскому населению города отдых с книгами. В 2016 году было организовано и проведено 8 мероприятий разной тематики. Дети по традиции собирались в читальном зале библиотеки каждую среду в 14 часов.

Самая первая встреча была посвящена 50-летию одного из самых известных и популярных произведений российского детского писателя Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». В ходе мероприятия дети узнали о жизни и творчестве Э. Успенского, интересной истории написания самой первой его повести, о происхождении слова чебурашка. Была представлена книжная выставка «Книжная магия Эдуарда Успенского» ( историй о Гене и Чебурашке уже 8). Ребята ответили на вопросы викторины «Назови героя».

Вниманию юных посетителей были представлены слайды с памятниками героев книги, они установлены в Москве, Раменское, Ульяновске, Ижевске и др. Новостью для ребят были факты о том, что Чебурашка — символ олимпийской сборной РФ на нескольких играх и, что очарованные им японцы сняли свой мф по повести. А также с 2003 каждое 20 августа в Москве празднуется день рождения Чебурашки и с 2008 года работает музей. В конце встречи дети отвечали на вопросы викторины, в результате чего некоторые ребята захотели вновь перечитать произведение. Все мероприятие сопровождалось презентацией, просмотром японского мультфильма и мф «Чебурашка идет в школу» (1983 г.)

Вторая встреча «Праздники бывают разными» была посвящена необычным праздникам мира. Прошла встреча очень увлекательно. Дети рассматривали слайды презентации, видеосюжеты. Для многих существование некоторых праздников стало открытием. Праздник рыжих, яркий индийский фестиваль Холи, фестиваль небесных фонариков в Тайланде, международный день пиратов, всемирный день декоративной крысы, испанская томатина, обезьяний банкет в Ломпури, всемирные дни шоколада, улыбки (день рождения смайлика), и о самом молодом празднике — дне розовой Пантеры.

В третью встречу прошлись по природным достопримечательностям г. Североуральска и его окрестностей. В экокруизе «По заповедным местам» ребята узнали и увидели все наши 8 памятников природы, просмотрели видеосюжет о пещере «Счастливой». Ребята «побывали» в заповеднике «Денежкин камень» и посмотрели на нашу гордость — церковь святых Петра и Павла с высоты птичьего полета (видео). Ответили на вопросы лесной и грибной викторины. По отзывам после встречи стало понятно, что о многом детям было неизвестно. Да и самим организаторам, честно сказать, некоторые факты были удивительны.

А какие же каникулы без сказок?! Игра-эстафета «Добрые старые сказки» помогла нашим читателям проверить самих себя как они знают сказки разных жанров: русские народные, авторские, сказочные повести, зарубежные сказки.

Один день был посвящен домашним питомцам — собакам, кошкам, птицам, рыбкам и другим братьям меньшим. В литературно-познавательной композиции

«Друзья четвероногие и крылатые» ребята узнали какие функции выполняют собаки в современном мире (спасатели, поводыри, пастухи и др), смотрели сюжет о птицах, несущих службу в Кремле, очень смеялись над выступления дрессированных животных и котов-артистов «уголка дедушки Дурова». Эта встреча вызвала у ребят желание поделиться рассказами о своих любимцах. Интересные истории ребят, просмотр забавных видео сюжетов, литературная викторина о животных — героях книг — всё было ребятам очень интересно.

Не обошли вниманием и год российского кино — вновь была проведена мультпанорама «А мы - из мультфильмов». Мероприятие уже ранее проводилось в библиотеке, но прошло — на ура.

Писателю-фантасту Киру Булычеву посвятили встречу — литературно-мультипликационное путешествие «Лабиринты фантастического мира». Книги Булычева очень популярны среди ребят разного возраста, отдельные произведения изучают по школьной программе. В ходе мероприятия детям было рассказано о жизни и творчестве писателя, представлена книжная выставка его произведений и состоялся просмотр 1 серии мультфильма «Алиса знает, что делать».

Завершилась программа финальным мероприятием — праздником активных читателей. Здесь были подведены итоги работы всей программы, проведены викторины, игры, вручены призы самым активным участникам (постоянным посетителям) и сладкие угощения для всех, в конце состоялся разговор в кругу читателей и библиотекарей, где ребята поделились впечатлениями обо всех мероприятиях.

Зав. информационно-массовым сектором Московцева Ю.В.