"Татьянин день" в библиотеке № 13 п. Калья

Ещё за окнами пурга,

Но январю уже пора

Готовить сани со двора.

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день. Это – именины огромного числа прекрасных женщин и бесшабашный День студентов. По случаю этого замечательного события в библиотеке № 13 п. Калья собрались участницы клуба «Журавушка». На встрече присутствовали и обладательницы красивого имени Татьяна, разные как по возрасту, так и по роду деятельности: сотрудники администрации, педагоги, пенсионеры и другие.

Вечер был открыт поздравлением. Поздравив Татьян с праздником, прозвучала познавательная история возникновения этого праздника, о великомученице, чьё имя они носят, о представительницах этого имени, сделавших большой вклад в историю России.

Приятным подарком и сюрпризом для гостей стало поздравление ещё одной Татьяны, Татьяны Едаковой. Ее талант и любовь к песне знают не только жители п.Калья, но и далеко за его пределами. Ведь петь стала с раннего детства, выступать с 8 лет. И все это благодаря своей большой, дружной семье, в которой пели все: мама, сестра, брат. Голос Татьяны – мягкий, лиричный. Активно занималась концертной деятельностью в составе ансамбля русской песни «Кальинка», который был образован в ДК «Горняк». А теперь еще пишет стихи: о себе самой, о жизни, о соседях, обо всем, что ее окружает и радует. Одно из таких творений:

Я такая

Я по жизни добрая,

Не бываю злая.

Жизнь меня ругает –

Зачем же я такая.

Сердцем и душою

Всех я уважаю,

Всех люблю, доверчива.

Может не права я?

Не люблю характер свой,

Слишком он хороший.

И зачем ругать его,

На мамин он похожий.

Помогите, мне, друзья,

Обрести надежду,

Чтоб по жизни я была

Счастлива, как прежде.

Вы послушайте меня,

Всем хочу сказать я:

«Добрым быть намного лучше,

Злым – так быть несчастным».

Когда Татьяна Федоровна начала петь – это было просто прекрасно! Романсы, русские народные песни, всем известные песни в ее исполнении приобрели какую-то новую форму и звучание. Восторгу нашему не было предела!

Мероприятие продолжилось игрой «Эрудит-лото», которую провела одна из Татьян. Гости и члены клуба «Журавушка» с удовольствием приняли участие в игре и показали свои знания. Победителями и самыми эрудированными стали сразу две Татьяны.  Праздник удался! На вечере прозвучали песни, стихи в исполнении самих Татьян и гостей вечера.