Библионочь интеллектуального досуга

«Централизованная библиотечная система

Североуральского городского округа»

Приглашаем всех на библионочь интеллектуального досуга, которая будет проходить 21 апреля 2017 года на площадках восьми библиотек округа

с 15-00 ч. до 20-00 ч.

Каждый найдет себе знания по душе, не зависимо от возраста и интересов!

Центральная городская библиотека им. А. Н. Арцибашева

В Центральной городской библиотеке «Библионочь» открывается на площадке сектора детской литературы мастерилкой «Поляна самоцветов», по сказам Бажова для дошкольников. В программе громкие чтения, викторина и коллективная лепка.

В фойе будет организована авторская выставка-вернисаж живописи «Наш самородок» и встреча с автором работ Алишером Маматкуловым.

На площадке для начальной школы пройдет вечер занимательной науки «Волшебный фонарь и театр теней», на котором ребята самостоятельно смогут посмотреть мультфильм, воспроизведенный с помощью фильмоскопа, поучаствовать в постановке театра теней.

Юношество посетит виртуальную галерею «Каменный узор земли Вагранской» посвященную богатой коллекции минералов Североуральского городского округа.

В читальном зале будет организована книжно-журнальная выставка «Перевал Дятлова. Факты и гипотезы» и круглый стол с участием одного из авторов книги «Перевал Дятлова. Исследования и материалы» Юрием Якимовым.

Библиотека № 1 п. Черемухово

«Один день в русской провинции»

«Библиосумерки» для жителей поселка пройдут в виде:

- видеоэкскурсии «История одного уездного городка: мир в 3D формате с высоты птичьего полета»: Шуховская баня, бетонные каналы, храм святых Петра и Павла;

- экскурсий «Мой поселок – моя маленькая планета» и «По уральской Швейцарии» будут сопровождаться конкурсом декламации стихов о поселках, шахтерах, природе;

- познавательного часа «Сокровища земли Североуральской» об освоении недр Урала, первых шахтах и рудниках;

- открытого кинозала «Приглашаем на русский Север».

Всем участникам будут предложены: выставка народного творчества «Родному краю посвящаю…», фотоколлаж «Взгляд из окна» и библиоселфи «Читающий Черемухово».

Библиотека для детей и юношества

«Открываем сокровища знаний»

«Библиосумерки» откроет литературно-географическая панорама «Великие русские путешественники», посвященная уникальному проекту Русского географического общества. Состоится премьера серии книг «Великие русские путешественники», в которые входят дневники, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций.

Экологический репортаж «Североуральск: многоликий и неисчерпаемый» пройдет с элементами виртуального путешествия по памятникам природы округа, видеороликами и представлением книжной выставки «Очарование заповедной природы».

Библиотека № 3 п. Покровск-Уральский

Ребятам будет предложено экологическое расследование по темам «Не дадим засохнуть нашему будущему» и «Земля у нас одна, такой не будет никогда» со слайд-презентацией, викториной и загадками.

Библиотека № 4 п. Калья, детская

Ребята отправятся в эко-библио-путешествие «В царство Берендея» с остановками на лесных полянках, где покажут инсценированные отрывки из книг, с чтением стихов в пути и написанием эко-диктанта «Лесная академия» на острове Берендея. После для них будет открыто фито-кафе «Аптека в библиотеке» и творческая мастерская «Библиотека – месторождение знаний».

Библиотека № 8 п. Баяновка

Экоурок «Сказочная экология» пройдет в формате «по страницам книги» и научит детей находить экологический смысл в сказках.

- 1 страница. «Растения в сказках»;

- 2 страница. «Неживая природа в сказках»;

- 3 страница. «Мифические существа»;

- 4 страница. Викторина «Угадай сказку и назови экологические моменты»;

- 5 страница. Просмотр мультфильмов «Из книжки на экран».

Библиотека № 9 п. Сосьва

В этот день Вы сможете записаться в библиотеку, сдать и взять книгу, познакомиться с фотовыставкой «Летопись поселка», совершить интеллектуальное путешествие «Книжные сокровища библиотеки» и полистать книги, посвященные истории края и его людям.

Библиотека № 12 п. Третий Северный

«Кладовая Урала»

Посетители примут участие в квесте «В поисках сокровища», проведут исследовательскую работу и найдут сокровища в библиотеке. Всем желающим представится возможность совершить видеоэкскурсию «Кто нашел «Красную шапочку», посетить мини-музей «Путешествие во времени» (улицы поселка: фото и история) и просмотреть книжную выставку «Магия камня».

Программа находится в работе и будет дополняться.

Контакты:

Адрес: Свердловская область, г. Североуральск, ул. Мира, 11.

Куратор: Костенко Наталья Анатольевна, заведующий методическим сектором МБУК «ЦБС СГО»