День музыки Чайковского в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева

В Екатеринбурге сложилась добрая традиция 6 ноября проводить акцию «День музыки Чайковского», которая служит идее развития нового культурного брэнда Урала «Наш Чайковский»

В ходе акции подчеркивается взаимосвязь творческого наследия великого русского композитора, получившего при жизни подлинное мировое признание, и нашего региона.

На Урале семья Чайковских прожила с 1849 по 1852 годы в городе Алапаевске Свердловской области, где отец композитора служил управляющим Алапаевских заводов. Из Алапаевска Петра, когда ему исполнилось 10 лет, увезли в Санкт-Петербург, где он поступил в Училище правоведения. Исследователи наследия великого композитора отмечают тесную связь впечатлений, полученных П.И.Чайковским в детстве на Урале, и музыкальных образов в его произведениях.

В 2017 году 6 ноября музыка Петра Ильича Чайковского стала музыкальным фоном дня. В Екатеринбурге и области многие  учреждения сферы культуры – библиотеки, театры, школы дополнительного образования детей, культурно-досуговые центры приняли участие в акции. Жизнь и творчество Чайковского стало главным информационным поводом, темой для бесед.

Центральная городская библиотека им. А.Н. Арцибашева принимает участие в акции уже четвертый раз и в этом году не осталась в стороне.

6 ноября Виртуальный концертный зал Свердловской государственной академической филармонии порадовал посетителей возможностью увидеть и услышать главное событие акции «День музыки Чайковского» в Екатеринбурге -  концерт с участием ведущих солисток Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елены Гусевой и Ксении Дудниковой.

В прямой трансляции из Большого концертного зала Свердловской филармонии романсы, арии и дуэты из опер великого композитора услышали и увидели почти три десятка  слушатели  филармонического собрания города Североуральска.

Лидеры филармонического собрания г. Североуральска:

Белоусова Лариса Александровна и

Строкач Наталья Сергеевна