Акция «Сильные духом»

В феврале традиционно проходят мероприятия, посвященные воинским подвигам. В Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева состоялась встреча в рамках областной акции «Сильные духом», приуроченная ко Дню Воинской славы. Дата – 2-ое февраля 1943 года вошла в историю благодаря двум важным событиям - победа в Сталинградской битве и учреждение медали «Партизану Отечественной войны».

В 2018 году страна отмечает 75-летие освобождение  Сталинграда. Первая часть встречи с ребятами из молодежного клуба «Факел» была посвящена событиям Сталинградской битвы. Интересным фактом для подрастающего поколения стала информация  о медали «Партизану Отечественной войны». В годы войны в тылу врага было создано и действовало более 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых воевало более миллиона человек.

Одним из ярких представителей партизанского движения был легендарный разведчик Николай Кузнецов. Удивление у ребят вызвал тот факт, что в многочисленных фильмах о разведчиках используются реальные события из жизни  Н.Кузнецова.

Также ребята узнали о подвиге Володи Дубинина, именем которого назван Североуральский детский оздоровительный загородный лагерь.

В заключение мероприятия дети посмотрели фильм «Разведчик Николай Кузнецов» из цикла фильмов «Люди-легенды» и познакомились с литературой о партизанах и разведчиках, представленной на книжной выставке.

Бояринцева О. В., библиотекарь сектора отраслевой литературы