"Экофест "Зелёный калейдоскоп"

В 2018 году Движению «Зелёный дозор» исполняется 15 лет. О том, как отметить это важное событие, Совет Движения размышлял с осени прошлого года. После долгих раздумий было принято решение каждый месяц проводить мероприятие, посвящённое столь знаменательной дате под общим названием "Экофест "Зелёный калейдоскоп".

Дозорным важно познакомить североуральцев с экологическими проблемами города и не только, сохранить и приумножить традиции Движения, привлечь новых сторонников среди подрастающего поколения и прожить 2018 год с пользой. Тем более, что так совпало, что год этот - год волонтёров. Открыл первый экологический фестиваль «Зелёный калейдоскоп» слёт эколого-краеведческих отрядов города, который состоялся 24 февраля в Центральной городской библиотеке. В нём принял участие 31 человек. Организаторами, ведущими, волонтёрами фестиваля были инструкторы и старкомы Движения.

Стажёры Североуральского отделения представляли отдельную команду (руководитель Анастасия Белослудцева). На слёт эколого-краеведческих отрядов пришла команда «ЭкоЛоси» из 6 В класса девятой школы (классный руководитель Ирина Подлужная). Третью, смешанную, команду составили ребята из Центра «Логос», Школы вожатых "Высота", библиотеки и краеведческого музея (роль помощника-вожатого добровольно взяла на себя Виктория Коробченко).

Экофест открылся приветственным словом ведущих и выступлением почётных гостей Фестиваля. Свои напутственные речи, поздравления и пожелания выразили ведущий специалист администрации города Татьяна Ворончихина, директор библиотечной системы Североуральского городского округа Любовь Прямичкина, заведующий отделом природы краеведческого музея Светлана Катана, которая, к слову, принесла показать юным краеведам и экологам небольшую, но уникальную выставку цветущих орхидей. После выступления гитаристов из Центра "Логос" (руководитель Галина Андреева) с объединяющей песней "Оркестр" команды представили свою деятельность в эколого-краеведческом направлении: кто показал агитбригаду, кто удивил видеороликом, а кто просто вышел и чётко заявил свои названия и девиз.

Пришло время основной части фестиваля - работа мастер-классов. На четырёх площадках отрядам предстояло познакомиться с основами сбора устной истории (ведущая - директор Центра "Логос" Елена Карпушева), разобраться в искусстве фотосъёмки (ведущая - старший корреспондент пресс-службы Уральского государственного университета Александра Карпушева), проявить интерес к истории родного края (ведущая - главный библиотекарь, заведующий краеведческим отделом библиотеки Ирина Акишина) и с помощью фотографий понаблюдать за жизнью птиц (ведущая - репетитор Центра "Логос" Екатерина Шутова). "Казалось бы, абсолютно не похожие друг на друга темы, но все их объединяет то, что связаны они с краеведением и экологией. Каждый «урок» был интересен не только участникам, но и самим ведущим, почётным гостям и волонтёрам, которые в свободную минуту тоже присоединялись к ребятам", - так прокомментировала работу мастер-классов волонтёр из Североуральского отделения Дозора Александра Чеснокова.

После четырёх мастер классов и двух кофе-пауз (отдельное спасибо начинающему инструктору Движения Марине Зайцевой за приготовление угощений к столу) все вновь собрались в актовом зале. После любого занятия материал нужно закрепить. Для этого организаторы Фестиваля выбрали уже полюбившийся участникам мероприятий способ – «Своя игра», тем более, что за правильный ответ человеку полагается приятный подарок. Ребята участвовали с энтузиазмом, эксперты (ведущие мастер-классов) оценивали и дополняли их ответы и в большинстве остались довольны, ведь участники очень многое усвоили и запомнили. По традиции, дозорные не просто дают ребятам новые знания, сведения в области экологии и краеведения, но просят обратить внимание на проблемы современного мира, подбирая для этого разные задания и формы работы. На этот раз была выбрана социальная реклама, которую командам предлагалось выполнить в виде коллажа из старых журналов. Это был один из самых живых и весёлых моментов фестиваля, хотя и обсуждались вполне серьёзные темы: сохранение природы и культурного наследия родного края, безопасность продуктов, лекарств и косметических средств. Команды «ЭкоЛось» озвучила очень правильную мысль: «Сохранять и беречь нашу планету - это не задача людей, которые любят природу. Это цель всего человечества».

Закончился стартовый день Фестиваля «облепихой» и обещанием обязательно встретиться.

Старт дан, начало положено: 24 февраля Экофест объединил на одной площадке более 30 человек, которым не безразлична судьба нашей планеты. Дозорные надеются, что количество по-настоящему неравнодушных людей будет множиться и расти.

Катерина Шутова. Движение "Зелёный дозор"