"Библионочь - 2018"

«Централизованная библиотечная система

Североуральского городского округа»

Приглашаем всех на библионочь, где любой посетитель сможет примерить на себя роль волонтера, и которая будет проходить 20 апреля 2018 года на площадках девяти

библиотек округа

с  12-00 ч. до 20-00 ч.

Каждый станет не сторонним зрителем, а соучастником событий!

Центральная городская библиотека им. А. Н. Арцибашева

В  Центральной городской библиотеке «Библионочь» откроется волонтерской игрой для дошкольников «Бабушка Карлсона». В программе игры, представление, презентация.

На площадке для начальной школы пройдут волонтерские игры «Мы любой осилим путь» с беседой,сопровождающейся слайд презентацией,играми и загадками.

Для подростков пройдет «Эстафета добра», на которой они с помощью видеосюжетов и игр узнают: кто такой волонтер, волонтер сегодня и чем они занимаются.

Юношество примет участие в круглом столе «Ценности добровольчества» с просмотром видеосюжетов и тренингов на командообразование.

Для взрослой аудитории пройдет урок добра «Великие женщины» с беседой, презентацией и показом видеороликов.

Библиотека № 1 п. Черемухово

Волонтерские сборы «Технология добра»

Для гостей «Библионочь» начнется с группового тренинга «Жизнь прекрасна!» для развития навыков общения и правильного поведения, умение различать позитивные и негативные черты своего характера.

Фейерверк игр «Быть волонтером — КРУТО!». Волонтерский отряд «Гайдаровцы» проведет игры: «Ипподром», «Гол! Мимо!», «Обсерватория» и др. Будет показана видеопрезентация «Дорогою добра».

В   рамках мероприятия пройдут: мастер-класс «Лента Победы» с изготовлением сувениров к Дню Победы; акция «Кто, если не Я» - награждение активистов; флешмоб «Мы вместе» -танцевальная пауза.

Библиотека для детей и юношества

«Волонтеры – это звучит гордо!»»

«Библиосумерки» откроет рассказ об истории волонтерского движения в России со слайд презентацией. Видеоэкскурс «Североуральск – город добра» познакомит с Детским молодежным общественно экологическим движением «Зеленый дозор» и его деятельностью. В заключение пройдет мозговой штурм «Передай добро по кругу».

Библиотека № 3 п. Покровск-Уральский

Квилт «Подари тепло»

«Библиосумерки» откроет беседа для женщин клуба «Покровчанка» «Куклы-берегини Руси» о семейных обережных куклах с показом слайд презентации ивидеороликов, после которой они сами попробуют сшить таких кукол. А ребятам из детского сада эти куклы будут подарены. Они тоже услышат небольшой рассказ о них и попробуют нарисовать своих кукол.

Библиотека № 4 п. Калья, детская

Игра-путешествие «Мы – волонтеры!»

Ребята узнают историю волонтерского движения, проведут мозговой штурм «Что я могу сделать как волонтер?», сыграют в игру «Лукошко добрых дел», поучаствуют в тренинге «Тропинка к волонтерству» и проверят свои знания о волонтерах с помощью викторины.

Библиотека № 8 п. Баяновка

Библиопазлы «Свободное пространство»

«Библиосумерки» пройдут в виде тематических пазлов, которые находятся на свободном пространстве библиотеки:

-  Просмотр видеоролика «Кто такие волонтеры»;

-  Слайд презентация с беседой «Мастера слова» о детских поэтах и писателях;

-    Интеллектуальные игры «Собери сказку», «Искатели сокровища», Объясни, покажи, или игра в пантомиму»;

-  Подвижные игры «Подарок», «Прятки»;

-  «Мастерская радости»:мастер-класс по оригами и бумажному торцеванию;

-  «Чайная церемония».

Библиотека № 9 п. Сосьва

Информационный репортаж «Возраст волонтерству не помеха» расскажет о волонтерах пожилого возраста, их деятельности и о том, как они стали добровольцами. Сопровождаться мероприятие будет презентацией и видеосюжетами.

Библиотека № 12 п. Третий Северный

«Нескучные сумерки в библиотеке и не только…»

Ребятам с помощью презентации «Узнай о волонтерстве» расскажут: кто такие волонтеры и в чем состоит их работа; почему люди становятся волонтёрами; проведут экспресс-опрос «Волонтёр – это?». Всем желающим представится возможность посетить ателье «Веселая фотосессия», примерить парики, шляпки и сфотографироваться в новых образах для фотоальбома «Портрет у книжной выставки»; изучить ларец с забытыми вещами «Кто здесь читал?», чтобы определить, кому из литературных героев принадлежат данные вещи. Пройдет мастер-класс «Сумеречные мастерилки» с изготовлением «Чуд и Юд», и ребята будут делать приведения разными способами: из ткани, из бумажных спиралей. Мастер-класс «Зловещий аквагрим» проведёт мастер-класс ДЮДЦ «Ровесник».

Квест «Фу-фу, сила нечистая» предложит участникам пройти по лабиринтам, выполняя необычные задания, логические задачи для выявления самых смелых, ловких, умных и сообразительных. Завершатся «Нескучные сумерки…» акцией «Ладошки добра», участники которой вспомнят добрые поступки за прошедший период и оставят на выставке свое послание – маленькие бумажные ладошки.

Библиотека № 13 п. Калья

«Магия ночи или Библионочь по-японски»

Начнется «Библионочь» с выставки-открытия «Япония: известная и загадочная» и выставки кукол «Как любят кукол в Японии». Потом всех пригласят в салон предсказаний «Инь-Янь», чтобы рассказать какая магия и какие гадания существуют в Японии. Для детей будут «Сказки в кимоно и на татами». Хокку-батл «Веселые хокку» поможет выявить поэтические таланты гостей. На творческих муках «Кабуки» присутствующие сыграют в игру «Крокодил» на японский лад. Мастер-класс «Путь гармонии и радости» обучит навыкам изготовления цветных шариков из бумаги «Кусудама» и оригами.Для любителей кино покажут ролик-пародию «Ирония судьбы по-японски». Караоке-бар пригласит любителей песен,а библиочайная церемония «Садо» расскажет о японских чайных традициях, научит правильно заваривать чай.

Завершится мероприятие шоу «Небесные фонарики»: все на улице запустят в небо красные фонарики.

Программа находится в работе и будет дополняться.

Контакты:

Адрес: Свердловская область, г. Североуральск, ул. Мира, 11.

Телефон: 8(34380) 2-29-08

Куратор: Костенко Наталья Анатольевна, заведующий методическим сектором МБУК «ЦБС СГО»