Национальная электронная библиотека (НЭБ) в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева

«Единственная в мире и самая большая информационная система, которая объединят в себе информационные ресурсы библиотек, музеев, архивов РФ»

Елена Драпеко,

первый зампред  Комитета Госдумы по культуре

Для чего мы подключились к НЭБ?

Любой житель Североуральска и СГО сможет:

1. Бесплатно зарегистрироваться в Едином Электронном Читальном Зале (ЕЭЧЗ) НЭБ

2. Найти интересующее его печатное издание в ЕЭЧЗ

3. Просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом из ЕЭЧЗ Центральной городской библиотеки им. А.Н. Арцибашева.

В фонде НЭБ используются:

- произведения, перешедшие в общественное достояние;

- произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;

- произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;

- а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Основная цель НЭБ  в Центральной городской библиотеке им А.Н. Арцибашева

-        обеспечить свободный доступ жителей Североуральска ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

-        расширение доступности для североуральцев отобранных в соответствии с утвержденными методиками произведений научного и образовательного содержания, включая лучшие образцы классической и современной художественной литературы, детской литературы, произведений, созданных на языках народов России.

Регистрация читателей

Для чтения изданий, защищенных авторским правом, в стенах Центральной городской библиотеки, читателю регистрация не нужна

Незарегистрированный пользователь может читать из дома 10% текста, затем он приходит в библиотеку – читает остальное.

Регистрация нужна, для того чтобы стал доступен функционал «Личного кабинета»: делать заметки, закладки, конспекты, запросы на оцифровку, сохранять поисковые запросы, и пр.

Ждем Вас по адресу:

г. Североуральск, ул. Мира, 11

Центральная городская библиотека им. А.Н. Арцибашева

тел. 8(34380) 2-17-08, 2-29-08.

сайт: sev-lib.ru