Книжная выставка «Праздник оч.умелых ручек» в Библиотеке для Детей и Юношества

День рукоделия – праздник тех, кто создает красоту

Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию, потому как  в мире исчезают множество ремёсел, профессий, связанных с ручным трудом, которыми многие годы занимался человек. По докладу ЮНЕСКО в мире исчезло более 2000 направлений рукоделия. Существует международная конвенция, согласно которой традиционные ремесла (собственно рукоделие в современном мире) приравнены к международному культурному наследию.

16 ноября  в честь дня рождения  ЮНЕСКО, был установлен День рукоделия.

История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями, а умение мастерить передается из поколения в поколение.

Это праздник всех людей любящих ручную работу и прикладное творчество.

Рукоделие – это очень занимательное дело. Не секрет, что многие из нас любят посидеть в кресле и связать какую-нибудь вещь, смастерить полочку, вышить классную картину, связать изящную салфеточку, которые станут украшением дома.

Рукоделие - это хобби, которое объединяет людей разных профессий и возрастов. Это творчество, доставляющее массу удовольствия и положительных эмоций.

Наш современный мир на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но к счастью оно не только не забыто, но ещё и активно возрождается. Появляются новые виды декоративно - прикладного творчества, и хорошо забытые старые ремесла обретают новую жизнь.

Библиотека для детей и юношества предлагает вашему вниманию книжную выставку «Праздник оч.умелых ручек».

На выставке представлены книги и другие печатные материалы по разным видам творчества. С нашей выставкой вы можете окунуться в мир прекрасного искусства, которой можно вершить своими руками.

От души поздравляем с праздником всех мастеров и искусниц,  всех, чьи руки по-настоящему «золотые», кто умеет создавать необычное из привычного, кто творит красоту, кто не сидит без дела, а своими руками украшает наш мир, дарит радость и удовольствие!

Юлия Московцева,

заведующая отделом библиотеки для детей и юношества