Выставки посвященные "Году Литературы"

В рамках мероприятий, посвященных году литературы в России в отделе художественной литературы Центральной городской библиотеки (ул.Мира 11) функционируют книжные выставки:

1)  "Книги моей жизни"

Выставка Выставка

В организации данной выставки принимают участие сами читатели, возраст которых не имеет значения. На стеллаж  выставлены книги В.Быкова "Сотников", "Волчья яма"; А. Солженицына "Раковый корпус", "В круге  первом"; В. Астафьева "Последний поклон". Книги этих авторов - это правда о войне.

Тем же, кто хотел спокойного и увлекательного чтения, читатели рекомендовали роман Х. Мураками "Слушай песню ветра", "Исчезновение слона"; Т. Толстой "День", "Река"; Ю. Полякова "Гипсовый трубач"... Этих авторов называют не просто читаемыми но и перечитываемыми. Перечитывание - особенно через годы - позволяет лучше понять самого себя и пережитое время.

Молодежь предлагает почитать произведения  З. Прилепина, С. Кинга. Книги этих авторов их провоцируют на дискуссию.

Читатель пенсионер с чувством юмора предложил поставить на полку выставки, как он выразился: "Вечно юную книгу" Л. Пантелеева "Республика шкид".

Пользователи старшего возраста единогласны во мнении, что серия "Сибириада" достойна прочтения. Ведь русское старообрядчество не слишком хорошо известно широкой публике. Заполнить недостаток знаний об этом помогут книги из  серии "Сибириада".  Состав рекомендованных  произведений нашими читателями пестр и разнообразен. Сочетание таких авторских имен уже достаточно для того, чтобы обратить внимание на книжную выставку "Книги моей жизни". Выдано книг в экспозицию 364 экземпляров.

2) Выставка "Я люблю тебя, жизнь!"

Выставка Выставка

Перед читателями возникают фигуры выдающихся русских поэтов: А.Ахматовой, С.Есенина, И.Северянина... Тем, кому интересны стихи Т.Снежиной,  Л.Рубальской , В. Тушновой, Б.Окуджава предлагаем перелистать поэтические сборники этих авторов.

"Это зря говорится,

Что надо счастливой родится.

Нужно только, чтоб сердце

Не стыдилось над счастьем трудиться..."

В.Тушнова

Приглашаем всех, кто интересуется поэзией посетить нашу выставку в отделе художественной литературы Центральной городской библиотеки (ул.Мира11).

3) Выставка "Читаем книгу - смотрим фильм"

Выставка Выставка

Сравнивать книгу и фильм имеет мало смысла. Когда читаешь книгу, воображение рисует свои картинки, когда смотришь фильм - картинки рисуют уже за тебя. Но все-таки сложно удержаться от сравнения...

"Лучше сначала читать книгу,  как первоисточник, так как фильм не может передать всех нюансов."

Вот такой отзыв был дан читателями о книжной выставке "Читаем книгу - смотрим фильм". На ней представлены книги авторов:  А. Тургенев "Спать и верить" - блокадный роман; С. Малков "Две судьбы", "Вертикаль жизни"; Д. Соболев "Остров"; П. Санаев "Похороните меня за плинтусом"; Д.Лондон "Сказание о Кише".

Зав.сектором  художественной литературы

Центральной городской библиотеки