История библиотеки п.Третий Северный

В далеком 1948 году появился новый поселок – Третий Северный, и уже через два года возникла потребность в библиотеке. Ее открытие состоялось 5 ноября 1950 года в небольшом помещении деревянного здания по улице Калинина. Внешний вид не удивлял красотой, но дорогу сюда знали. В годы становления библиотекари недолго задерживались на этой работе (за 10 лет сменилось 7 библиотекарей). Первые книги были переданы из рудкома и библиотеки СУБРа, а заведующим стала Л. Ф. Рылова.

В 1959 году библиотека переехала в клуб на второй этаж, а в 1962-м состоялся переезд на первый этаж деревянного жилого дома с печным отоплением по улице Жданова, 7 (Кедровая). Руководила библиотекой Веретехина Мария Тиховна. В 1958 году началась централизация, и из поселковых библиотека становится филиалом № 4 ЦСПБ СУБРа.

В конце 60-х годов в штате уже два работника, а в 1974 году заведование филиалом принимает Шередека Любовь Дмитриевна.

В 1995 г. происходит передача всех профсоюзных библиотек СУБРа в государственное подчинение, и филиал № 4 становится филиалом № 12 Централизованной библиотечной системы.

В 1999 году при библиотеке организован женский клуб «Встреча», который действует и по сей день.

В течение всего времени работы филиала его сотрудники работали по программам и проектам: «Учение с увлечением», «Библиотека в помощь адаптации подрастающего поколения в современных условиях», «Это Земля твоя и моя», «Будущее России – здоровая молодежь».

Работа библиотеки всегда ведется в комплексе, осуществляя тройственный союз: библиотека+школа+Детско-юношеский досуговый центр. В настоящее время, определяющими в библиотечном обслуживании являются группы населения поселка, которые по отношению к себе требуют помощи и внимания. Это подростки, юношество и пенсионеры.