История библиотеки п.Калья №13

Открытие и история библиотеки неразрывно связаны с историей поселка, с открытием Кальинского рудника.

Всем хотелось иметь книги ближе к дому. Началось вроде соревнования, цель которого получить лучшие книги, найти достойного пердвижника-библиотекаря с перспективой на постоянную работу. Вскоре библиоетка реорганизовалась из передвижки, которая находилась в старом клубе и была организована энтузиастом из ИТР СУБРа. Первой заведующей была Есаулкова Нина Дмитриевна.

Официальная дата открытия библиотеки при Кальинском руднике – 1 апреля 1951 года. Книжный фонд на тот момент составлял 2053 экземпляра.

В 1963 году библиотека переехала в новое здание ДК «Горняк», где и находится по нынешний день. Сначала был только один отдел – абонемент обслуживания детей и взрослых. В 1967 году открыли читальный зал. С 1970 года по 1992 заведовала филиалом Боровикова Зинаида Ивановна. В это время проводилось много массовой работы: устные журналы, тематические вечера, обзоры новинок литературы и периодики. На многих предприятиях были организованы передвижки, которые работали долгое время.

Для сравнения:

1960 г.                                                  1986 г.

Читателей – 697 человек                        Читателей – 1780 человек

Книжный фонд – 16932 экз.                  Книжный фонд – 37059 экз.

Книговыдача – 24948 экз.                     Книговыдача – 49411 экз.

В 1995 году в связи с передачей социальной сферы МО «г. Североуральск» библиотека стала филиалом № 13 ЦБС «ЦкиИ».

На сегодняшний день структура библиотеки – абонемент и читальный зал. Книжный фонд – 18911 экземпляров. Заведующий – Круг Татьяна Ивановна.

Библиотека сотрудничает с Детской школой искусств, общеобразовательными школами, ДК «Горняк», ДЮСШ, клубом «Журавушка».

В 2015 году разработан проект «Семья и библиотека в XXI веке», который будет реализовываться в течение 3-5 лет сотрудниками библиотеки совместно с психолого-педагогической службой «Доверие», Центром социальной защиты населения, поликлиникой и администрацией поселка Калья.