История библиотеки п.Покровск -Уральский

ИСТОРИЯ ПОКРОВСК-УРАЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

В 1946 году в Покровске начинается строительство шахты. На строительство приезжает в посёлок много молодёжи. И в столовой открывается передвижной пункт книговыдачи. Книги привозились из Краснотурьинска.

Первым библиотекарем на передвижке работала Рямова Зоя . Затем в здании красного уголка выделили комнату под библиотеку.

В 1954 году библиотека была переведена во вновь построенный клуб Горняков на второй этаж.

1 октября 1951г. - открылась библиотека ЛПХ в помещении бывшего овощного магазина, была маленькой и неудобной.

Затем переехала в помещение промтоварного магазина (сейчас ИП Егомасовой), а в 1968 году переехала на 2й этаж клуба ЛПХ. Первой заведующей стала Шаламова, затем Лузина Л.И. С 1985 года Харитонова Л.С.

В 1992 году две библиотеки слили в одну и перевели на улицу Хананова 3 в бывшее здание промтоварного магазина, где она и находится по сегодняшний день.