История библиотеки п.Калья №4

История библиотеки № 4 п.Калья

Судя по первой инвентарной книге, история детской библиотеки горняцкого поселка Калья начинается 27 января 1965 года. До 1970 г. заведовала библиотекой О. Чкало. В 1970 г. книжный фонд детской библиотеки  приняла Р. С. Зайцева. Библиотека занимала одну комнату в здании поселковой администрации, обслуживала 300 читателей, книжный фонд составлял 8748 экземпляров.

В 1977 г. библиотека стала филиалом Центральной городской библиотеки. С этого времени значительно улучшилась материальная база библиотеки, пополнился книжный фонд.

Летом 1995 г. администрация поселка предоставила библиотеке просторное, светлое помещение и мебель (4 стеллажа и 3 стола).

За время существования библиотеки менялись количество пользователей и численность книжного фонда. На 1 января 2015 г. в библиотеке 600 пользователей книжного фонда и 8572 экземпляра книг.

Библиотека работала по творческим проектам "Формирование информационной культуры пользователей п. Калья", "Учись читать", "Растем вместе с книгой", "Библиотека. Книга. Семья", "Книга + Я", "Наша Родина – Россия" и др.

У детской библиотеки большие планы, которые благодаря ее любознательным читателям обязательно воплотятся в жизнь!

Зав. филиалом с 1994 г. Фаттахова З. И.