История библиотеки п.Всеволодо -Благодатское

В живописнейшем предгорье Северного Урала в 50 километрах от города Североуральска Свердловской области стоит небольшое село Всеволодо-Благодатское. В 1824 году его назвали деревней Заозерье, и лишь позднее - селом Всеволодо-Благодатским по имени владельца Всеволода Андреевича Всеволожского.

Однажды Всеволод Андреевич со своей свитой, первый раз посетивший свои уральские владенья, поднялся на Сопку-гору, у подножия которой появились первые крестьянские избы, был поражен открывшейся изумительной по красоте картиной: величественным синим Денежкиным Камнем, за ним - грядами выступавшими другими вершинами, бескрайней темно-зеленой, отливающей волшебной синевой, волнистой тайгой, среди которой, как зеркала в гигантских изумрудных оправах, сверкали озерки, змеились-искрились на солнце серебряные ниточки речек. Созерцая все это, он трогательно - умиленно воскликнул: «Благодать - то какая! Благодать!»

Свита, сопровождавшая хозяина и тоже не менее его изумленная невиданным доселе прекрасным пейзажем, согласно и дружно подхватила: «Истинно благодать! Благодать великая!»

В 1836 году на возвышенном месте в селе была построена деревянная церковь, которая в 1852 году сгорела. В 1853 году была выстроена новая церковь.

Население села тех лет занималось работой на золотых приисках. Рабочих для добычи золота нанимали из ближайших и дальних губерний. Из Пермской Губерни были перевезены дворовые крестьяне, обосновавшие село. Условия труда были тяжелейшие. Из-за тяжелых условий труда в 1854 году 200 рабочих татар, нанятых в Казанской губернии, отказались от работы во Всеволодоблагодатских золотых промыслах. И только после незначительной прибавки жалованья и устрашения со стороны властей приступили к работе.

После смерти владельца приисков Александра Всеволодовича Всеволожского в 1964 году прииски с 1871 года стали переходить из одной опеки в другую. Работы стали сворачиваться село начало пустеть.

В 1872 году село посетил царский чиновник, исследователь жизни вогул на севере Верхотурского уезда Г. Сорокин. Таким предстало его взору село: на небольшой поляне, посреди дремучего леса, сгруппировано несколько десятков почерневших хижин. Желтая деревянная церковь с высокой колокольней, стоит как-то в стороне от самого селения. На пустом месте, именуемом площадью, находится несколько опустелых домов.

Вообще тамошние туземцы крайне ограничены в своих потребностях. Летом работают на золотом прииске Орехово, находящемся в четырех верстах от селения, и по праздникам, после обедни напиваются сивухой.

Проехавши от Волчанска до Екатерининки фельдшер Баркашов в 1875 году докладывал: «Во Всеволодоблагодатской волости (Всеволодск, Никито- Ивдель, Шапша и Екатерининка) всего 1403 души. Рабочие на приисках — народ буйный, безнравственный, сильно пьют водку. Семейный быт и экономическое положение на весьма низком уровне. Уровень умственного

развития стоит также низко...»

Большинство жителей села XIX века было неграмотное.

Как свидетельствуют документы, к 80-м годам XIX века в селе действовали православная церковь, кладбищенская часовня, госпиталь, аптека, архив, церковно-приходское училище, в котором обучалось до 20 мальчиков. В эти годы некто Хотимский построил в селе медеплавильный завод, но по каким - то причинам не пустил его в действие.

К началу XX века в селе насчитывалось 80 дворов, в них жителей «обоего пола» 450 человек.

30 августа 1919 года окончательно установилась Советская власть. Активно стали внедряться в жизнь декреты, постановления, решения Советской власти.

с 1924 года при сельских советах стали образовываться избы - читальни с целью обслуживания населения газетами, книжками, справками, указаниями.

Открылась изба-читальня и при сельском совете села Всеволодо- Благодатского. Точная дата образования избы-читальни не установлена, но в 1925 году она уже функционировала.

По воспоминаниям старожила села Сапегина Василия Афанасьевича в 1925 году изба-читальня располагалась в одном здании с сельским советом, который располагался в здании бывшего волостного правления.

Изба-читальня состояла из двух комнат, в одной из которых находился книжный фонд с закрытым доступом для читателей. В другой комнате - стол для выдачи литературы и длинный стол, на котором лежали газеты и журналы, которые можно было читать, сидя за этими столами.

Книгами, брошюрами, журналами и газетами пользовалось взрослое и детское население. Но детской литературы в избе-читальне еще не было. Дети читали ту литературу, которая имелась в библиотеке, т.е. избе-читальне. «После окончания начальной школы в 1925 году я стал активным читателем избы-читальни. Заведующей избой-читальней в то время была Караваева Александра Петровна» - вспоминает Сапегин В. А. Жила она в селе с дочерью Елизаветой. Александра Петровна была женщиной аккуратной, общительной, вела большую общественную работу. Население ее очень уважало за общительный, добрый, скромный, мягкий отзывчивый характер. Она и на гармони хорошо играла. Если в клубе не оказывалось гармониста, то она охотно играла, а молодежь танцевала под ее музыку. Была она и отличной портнихой, обшивала всех жителей села. И это имея один зрячий глаз. Шила брюки, брюки-галифе, платья, пальто. За все ее положительные качества и как наиболее грамотную в селе назначили ее на должность заведующей избой-читальней». Необходимо отметить, что в те времена на такую должность назначали, учитывая грамотность, преданность власти, аккуратность, достойное моральное поведение, участие в общественной жизни.

В начале 30-х годов началась одна не из лучших полос в жизни советского государства. Ликвидировали церковь в селе. Раскулачили зажиточных людей села. Но образованию и самообразованию сельчан придавали большое значение. Так в 1927 году рассматривался вопрос о работе избы-читальни на одном из заседаний исполкома сельского совета. Известно, что при избе-читальне был создан на общественных началах совет читальни.

По разным причинам заведующие избой-читальней работали не продолжительное время.

«26.02.31. - избачи часто меняются» - отмечено в одном из документов.

26 декабря 1929г. - «О необходимости регулярных занятий кружков драматического и «безбожника», бесед, громких читок».

Здание бывшей церкви в 30-е годы было решено использовать под культурно-просветительное учреждение. Туда были переведены клуб и изба- читальня.

Примерно, в 1938 - 40-х годах избой читальней заведовал Чудинов Илья Николаевич. По воспоминаниям старожилов был добрейшей души человек.

К этому моменту книжный фонд избы-читальни имел уже достаточное количество литературы для взрослого и детского населения. Кстати, и в школе в то время имелась своя школьная библиотека.

Не прекратила свою работу изба-читальня и в годы, в труднейшие годы, Великой Отечественной войны. Казалось бы, шла разорительная, долголетняя война, недостаток финансовых средств, но население обслуживали литературой.

После нее библиотеку приняла Ремизова Александра Павловна, энергичная, симпатичная, боевого характера 30-летняя женщина. Родная сестра Борисова Петра Павловича международного дипломата.

Вскоре она была избрана депутатом сельского Совета и переведена на работу в исполком с/совета.

На должность заведующего избой-читальней, а впоследствии, библиотекой во все времена ее существования кандидатуры рассматривались в партийной организации, согласовывались с сельским советом, а потом уже назначались на должность, разумеется, с согласия самого будущего работника. Будущая кандидатура рассматривалась всесторонне: хорошая репутация семьи в селе, хорошая репутация самого работника, положительные оценки после окончания школы, грамотность, начитанность, скромность, участие в общественной работе, чтобы библиотекарь был примером в личной и общественной жизни для других.

После перехода Ремизовой А.П. на другую работу место заведующей библиотекой было предложено молоденькой девушке, окончившей семилетнюю школу Серебровой (Закиева) Галине Еварестовне. Ее направили на курсы библиотекарей в г. Свердловск. После окончания курсов она проработала в библиотеке с 1950 по 1952 г. Библиотека по-прежнему располагалась в здании церкви. Итак, из избы-читальни библиотека переросла уже в крупное по сельским меркам культурно-просветительное учреждение.

Библиотека работала до 9 часов вечера. Книжный фонд к тому времени стал богатым как по содержанию, так и по количеству. Обязательными в книжном фонде были произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В, Сталина, материалы съездов и пленумов ВКП(б), решения и постановления коммунистической партии и правительства, а также популярная техническая, сельскохозяйственная литература, литература по искусству и спорту. Обязательной была Большая советская энциклопедия. Основной фонд библиотеки составляла художественная литература, основное ядро которой составляли классики русской и зарубежной литературы: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С, Тургенев, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Н.А. Некрасов, Н.В. Гоголь и т.д.

Появилось очень много детской литературы. Регулярно, из года в год библиотека пополнялась новой литературой. В эти годы для библиотеки изготовлялись добротные деревянные стеллажи. К 1952 году в библиотеке имелось 4 тысячи, а может быть, и более экземпляров книг. Кроме того, для библиотеки выписывали газеты и журналы. Читатели с большой охотой шли в библиотеку за книгами. С удовольствием просматривали, читали газеты и журналы. Среди читателей были люди и пожилого возраста и молодые и дети.

Если до 1917 года население села в большинстве своем было неграмотное, то к 1950 году неграмотных практически не осталось. Таким образом, люди непосредственно сами могли соприкоснуться через книги с достижениями в области науки, техники, с сокровищами мировой культуры, литературы.

В связи с выездом в г. Серов библиотеку от Серебровой Г.Е. приняла Малофеева Екатерина Ивановна, а в 1954 г. Васильева Антонина Гавриловна.

С 1955 года по 1958 год библиотекой заведовал Кладиев Николай Иванович.

В эти годы библиотека располагалась уже под одной крышей с исполкомом сельского совета, занимая большую комнату.

Когда раскулачили урядника села Караваева Александра Николаевича ( примерно, конец 20-х - начало 30-х годов ), то его дом был передан государству.

Тогда и переехал исполком с/ совета из здания бывшего волостного правления в дом Караваева А.Н. С тех пор правление села и библиотека неразлучно находятся под одной крышей, т.е. с 1950-х годов.

Все так же дети и взрослые стремились в библиотеку. Библиотека и читальный зал никогда не пустовали. Кладиев Н.И. вел большую общественную работу, активно участвовал в художественной самодеятельности, выпуске сельской стенгазеты, неплохо рисовал.

До 50-х годов 20 века в селе электроэнергии не было. Единственным освещением в темное время суток была керосиновая лампа. При керосиновой лампе работали и культурно- просветительные учреждения. Обязанностью технички любого учреждения было заправить лампу керосином и ежедневно чистить стекло для лампы. Помещение библиотеки освещало несколько керосиновых ламп, которые устанавливались на специальных, высоко подвешенных полочках.

И только примерно, в 1951- 53-х годах, когда в селе стало обосновываться лесопромышленное хозяйство, по улицам начали устанавливать столбы с той целью, чтобы провести электроэнергию в здания села. Леспромхоз установил дизельный движок, с помощью которого вырабатывалась электроэнергия. Электроэнергию подавали с наступлением темноты утром и вечером. Жить стало веселее, уютнее. После дневных трудовых хлопот люди садились с книжкой уже под электрическую лампочку.

И только после 1975 года в село пришел круглосуточный промышленный ток. С его приходом культурная жизнь села в корне стала изменяться. Радио, телевизоры стали отодвигать чтение литературы на второй план, но любовь к чтению осталась.

В 1960-е годы библиотекой вновь стала заведовать Васильева Антонина Гавриловна. Общительная, доброжелательная, располагающая к себе женщина проводила большую массовую работу. Организовывала читательские конференции. В те годы стали появляться романы П. Проскурина, которые были очень популярны среди читателей. Люди их читали, обсуждали, зачитывали буквально до дыр.

С 1967 года на работу в библиотеку стали приходить молодые кадры. С 1967 года по 1970 год библиотекой заведовала Сапегина (Таджиева ) Светлана Васильевна (во втором ряду третья слева Сапегина С.В.).

Молоденькой девушкой после окончания средней школы приняла она эту библиотеку. С этого момента всю жизнь не расставалась с библиотечной работой. Получила специальное библиотечное образование. В те годы библиотека имела уже значительный книжный фонд, примерно, 8 тысяч экземпляров. Имела изолированный читальный зал. Тогда возникла потребность у людей не только быть читателями библиотеки, но и иметь свои личные библиотеки. Поэтому книжный магазин г. Североуральска открыл в библиотеке « народный» книжный магазин. В действительности это была небольшая книжная лавка, в которой можно было купить художественную литературу, в том числе и детскую. А также разнообразные канцелярские товары: ручки, карандаши, линейки, тетради, альбомы и др. За это библиотекарю платили 10% с выручки от продажи. Выручка была небольшая, но население покупала книги и товары.

Библиотека обслуживала книгами не только жителей села, но и жителей ныне уже не существующих окрестных поселков Шегультан, Ельцовка, Белая, 49-й квартал, которые входили в состав Всеволодо- Благодатского сельского совета. В каждом поселке имелись красные уголки. Профсоюзные организации леспромхоза, химлесхоза выделяли специальных ответственных за эти уголки. При каждом красном уголке имелась небольшая профсоюзная библиотека с книгами, газетами, журналами. Кроме того, библиотека села по своей линии обслуживала книгами жителей этих поселков через заведующих красными уголками. Зачастую пешком книгоноши приходили за книгами в сельскую библиотеку и пешком же с солидными стопками книг в рюкзаках уходили обратно.

Сапегина С.В. принимала активное участие в семинарах, проводимых в городской библиотеке.

Тогда обязательным было пропагандировать произведения В.И. Ленина, проводить ленинские чтения, за что заведующую наградили трехтомником избранных произведений В.И. Ленина.

В селе принимала активное участие в общественной работе, была членом редколлегии стенгазеты « Сельская жизнь », избиралась депутатом сельского совета.

С 1970г. по 1976г. в библиотеке работали Кузницына А., Мальцева А., Огарова.

На основании постановления ЦК КПСС от 8 мая 1974 г. «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно- техническом прогрессе» начинается централизация государственных массовых библиотек. Ранее самостоятельные библиотеки города Североуральска и поселков объединились в единую библиотечную систему с общим книжным фондом, единым руководством, единым штатом работников, централизованным комплектованием и обработкой литературы. Библиотека села стала филиалом №5 центральной библиотечной системы г. Североуральска.

За всю свою историю существования библиотеки в селе целых 10 лет (1976 - 1985г.г.), проработала заведующей филиалом Ахметгаева Анна Владимировна. Исполнительная, аккуратная, любящая свою работу. Помимо своей библиотечной работы активно участвовала в общественной работе: постоянный секретарь избирательной комиссии по выборам в различные советы. И обязательно все библиотекари во все времена являлись агитаторами на период предвыборных компаний.

К 1980 году книжный фонд библиотеки составил уже 11 тысяч экземпляров книг.

Но в 1980 году библиотеке очень и очень не повезло. Случилось непоправимое. Здание исполкома и сельского совета сгорело. Удалось спасти всего около 1 тысячи экземпляров книг. Общими усилиями библиотек г. Североуральска, а также школьной библиотеки С. Вс.-Благо датского (директор школы №17 Киприяновой Р.И.) удалось пополнить книжный фонд библиотеки.

Было выстроено новое кирпичное здание, в которое вселилась под одну крышу администрации села Всеволодо-Благодатского и п. Сосьвы, начальная школа №17 и библиотека, в 1982 году.

С 1985 г. по 1987 г. библиотекой руководила Сереброва Вера Сергеевна. Умело и организовано руководила она библиотечной работой. Активно пропагандировала литературу. Устраивала различные массовые мероприятия: вечера, викторины и проч. Участвовала в социалистическом соревновании среди библиотек, за что была награждена почетными грамотами.

К этому времени в библиотеку привезли и установили металлические стеллажи для книг.

Библиотека стала занимать уже небольшое помещение, совмещая в нем и книгохранилище, и кафедру выдачи, и читальный зал.

С 1987 по 1997 г. в библиотеке работают Неустроева О.В., Неустроева С.П., Медведева Н.В.(Сапегина) - с 1989 по 1995 г. население села стало неуклонно уменьшаться. В связи с перестройкой, объявленной в стране, происходит спад производства. Появляется безработица, люди уезжают из села. Библиотеку переводят на неполный рабочий день и 2-х днях выходных в неделю.

Примечательно то, что в перестроечное время в библиотеку стали поступать детективы. А до этого времени детективная литература поступала очень редко. Стали поступать красочно оформленные журналы, ярко раскрашенные книжки для дошкольников и младших школьников. Появились увлекательные детские книги. Как радовались этому всему читатели!

1995 - 1997г.г. в библиотеке работают Шевякова Ольга Анатольевна и Шевякова Людмила Геннадьевна.

С 1997г. судьбе было угодно снова забросить в сельскую библиотеку Сапегину Светлану Васильевну (Таджиеву).

К 1999 году, к 175-летнему юбилею села Всеволодо-Благодатского имеет чуть более 9000 тысяч экземпляров книг, брошюр и журналов.

Вторая половина 90-х годов для библиотеки является далеко не лучшей. С каждым годом все меньше и меньше стало поступать литературы. Так как бюджет нашего государства ужасно обнищал из-за различных экспериментов в экономике. Если в 60-70-х годах в библиотеку выписывали 10 наименований газет и около 20-ти наименований журналов, то в настоящее время 5 наименований газет и 15 наименований журналов.

К 1999 году число жителей села составляет около 300 человек. Из них 60% являются читателями нашей сельской библиотеки.

Одной из постоянных и активнейших читательниц до недавних лет была старейшая жительница села Наймушина Маргарита Дмитриевна.

Уже по третьему разу перечитывают книги библиотеки читатели:

Богуцкая Н.Б., Неустроева Л.В., Богуцкий П., Новиков В.М., Борисова Л.А., Рогалев А.П., Найданов С.Н., Травкина Н.

Любят в библиотеке взять на дом книжки и дети. Самые читающие из них - Ильиных Маша, Неустроева Таня.

В связи с тем, что государство практически перестала выделять средства на приобретение литературы для библиотек, библиотеками города и поселков была объявлена акция «подари книгу библиотеке».

Приятно, что жители села не остались равнодушными к нуждам библиотеки и подарили библиотеке книги. Это семья Жос: Анатолий Трофимович, Людмила Григорьевна. Дочь Олеся; семья Неуствоевых: Галина Михайловна, Николай Васильевич, их дети Надя и Таня; семья Петровых: Сергей Александрович и Наталья Александровна; Секерин Михаил Анатольевич; Рогалев Александр Павлович; Шевякова Светлана Игоревна; Шашеро Юля - ученица школы №11 г. Североуральска.

Несмотря на то, что и книги не поступают в библиотеку и библиотека работает всего по 4 часа в день, библиотека старается жить полнокровной, полноценной жизнью, разнообразить жизнь своих читателей. Совместно с начальной школой №7 - директор Петрова Н.А., учительница Сереброва B.C., которая, кстати, работает в библиотеке с 1985 по 1987 г., организовывали для детишек 1-4 классов познавательно - развлекательные мероприятия. Не обходит своим вниманием библиотеку заповедник «Денежкин Камень». Для библиотеки сотрудники заповедника предоставляли свои фотовыставки «Волшебство леса», «Окно в природу», литературу для книжных выставок «красота природы в заповедных уголках России», «Птицы наших лесов». Совместно - заповедник - библиотека - проводили познавательно - развлекательные мероприятия. Заповедник снабжал нас газетой «Заповедные острова», «Заповедные странички».

Постоянно в библиотеке оформлялись книжные выставки к знаменательным и памятным датам, тематические выставки.

Читатели библиотеки надеются, что наступят лучшие времена, что будут, как и в былые времена, поступать в библиотеку журналы и газеты, книги, удовлетворяющие духовные потребности каждого читателя, и что село и библиотека встретят с большой радостью 200-й год со времени основания села Всеволодо-Благодатского.

Таджиева Светлана Васильевна - заведующей библиотекой села Всеволодо- Благодатского - филиал №5 ЦБС г. Североуральска.