История библиотеки п. Баяновка

Поселок Баяновка расположен на месте слияния двух рек Колонга и Баяновка у подножия гор Кумба и Золотая, в 14 километрах от города Североуральска и в 6 километрах от поселка Покровск-Уральский с которыми поселок связан автомобильной трассой.

В 1759-60 годах вступают в действие железоделательный и чугуноплавильный заводы на реке Вагран построенные купцом М.М. Походяшиным. С этого времени и началась добыча руды на Баяновском разрезе. Для рудокопов были построены два барака в которых жили приписные крестьяне. Руду на завод возили на лошадях. Но  Петропавловский завод сгорел, и свое второе рождение поселок получил в 30 годы, когда началось раскулачивание. Первые ссыльные прибыли в поселок 14 апреля 1930 года. Пришло 930 выселенцев-кубанцев.

Со слов сторожил, библиотека, как изба-читальня, существует с 1935 года. Находилась  она на старой Баяновке в одном здании с клубом. В этом же здании были расположены медпункт, столовая и контора мехлесопункта.

С развитием мехлесопункта стал развиваться и поселок. Появились первые улицы Жданова, Ленина, Октябрьская. В новой части поселка были построены школа и новый клуб, в котором располагалась и библиотека. Но он сгорел . Во время войны библиотеки в поселке не было. Когда был построен новый клуб в 1946 году июне месяце (строил клуб СУБР), библиотека переехала  вместе с ним в новое здание.

Здание клуба п. Баяновка. Здесь находилась библиотека  с1946 года по 1982 год.

Библиотека со дня своего существования находилась в ведении профсоюза леспромхоза до 1993 года.

У мехлесопункта была своя техническая библиотека и , по архивным данным леспромхоза, просуществовала  с 1935  по 01.09.1955 год. Когда объединили Баяновский лесозавод с Покровск-Уральским, то фонд библиотеки мехлесхоза был передан в поселковую библиотеку.

С начала существования библиотеки библиотекарем работала Войскова Мария Михайловна. Она была из ссыльных. Женщина очень грамотная, в свое время закончила гимназию. Старожилы ее запомнили как очень строгого и требовательного библиотекаря. Книги выдавала только по одной, прочитаешь, сдашь и только тогда берешь другую.  Проработала Мария Михайловна библиотекарем до 1962 года.

Войскова Мария Михайловна — первый библиотекарь

С 1962 года в библиотеке работала Томилина Людмила Станиславовна.

Образование она имела неполное среднее. Из воспоминаний Людмилы Станиславовны: «Первые три года работала по три часа с 18 до 21 часа, затем стала работать полный рабочий день с 14 до 20 часов. Выходной день- понедельник.  Помещение библиотеки было небольшое, состояло из одной комнаты 4 метра в длину и 3 метра в ширину. Книги размещались на стеллажах высотой три метра и стояли в два ряда. Стеллажи располагались вдоль стен . Из-за такого расположения книг работать с фондом было очень трудно, многие книги оставались непрочитанными. Книжный фонд состоял из 4 тысяч книг. Пятьдесят процентов фонда составляла отраслевая литература. Очень много книг было на политическую и профсоюзную тему. Книги приобретали в книжном магазине, а деньги выделял профсоюзный комитет леспромхоза. В центре библиотеки стоял большой стол, где люди играли в домино, читали газеты и журналы. Периодических изданий в библиотеку выписывали очень много, особенно на политическую и профсоюзную тему: «Коммунист», «Партийная жизнь», «Диалог», «В помощь пропагандисту», «Сельская молодежь». «Работница», «Крестьянка», «Лесная промышленность», «Лесная новь», «Охота», «Рыболов» и др. Толстые журналы: «Урал», «Знамя», «Москва», «Нева», «Новый мир», «Дружба народов», «Смена», «Человек и закон». Для детей «Пионер», «Костер», газету «Пионерская правда», «Юный натуралист». Для молодежи: «Сельская молодежь», «Техника молодежи», «Вокруг света». Книжных выставок в библиотеке оформлялось мало, т. к. помещение не позволяло. Посещало библиотеку 800 читателей (проживало в поселке почти две тысячи человек).»

Проработала Людмила Станиславовна до 1982 года.

Томилина Людмила Станиславовна

В 1984 году для библиотеки было выделено новое помещение в жилом доме по улице Ватутина. Это помещение было больше и просторнее.

За период 1982 года по 1990 год библиотекарями работали: Михайловская Н. М.,  Василенко Р. П., Мерзлякова С. Г., Ус М. В., а с 15 мая 1990 года заведующей библиотекой работает Прыткова В. Н.

С 1984 года библиотека по вопросам комплектования вошла в состав Центральной городской системы, но зарплату библиотекарю платил леспромхоз.

С 1993 года библиотека окончательно вошла в состав ЦБС.

В 1999 году  февраля месяца  библиотека переехала в здание бывшего детского сада на улицу Гагарина, 5-А .

В этом здании находится библиотека с 1999 года

Здание, в котором находится библиотека сегодня, благоустроенное.

Площадь помещения для обслуживания читателей 100 кв. м. В библиотеке есть абонемент и читальный зал. Фонд библиотеки насчитывает 6679 экземпляров книг. Посещают библиотеку 360 человек.

Прыткова Вера Николаевна-заведующая библиотекой