Тебе, молодой читатель!

При высоком уровне техногенного развития общества его психологическая культура остается невысокой. Умеем ли мы управлять собой, своими желаниями, эмоциями, состояниями? Как мирно сосуществовать с другими людьми? Почему мы часто чем-то не удовлетворены, конфликтуем, болеем от стрессов, не понимая должным образом, что, собственно, происходит? Особенно трудно приходится молодым людям. Ответы частично мы можем найти, прибегнув к использованию психологических тестов.  Тесты, как популярные, так и сугубо профессиональные, сегодня являются общедоступными.                                                                                       Тем, кто интересуется психологией, стремится к самопознанию и самосовершенствованию, Центральная городская библиотека предлагает следующие сборники психологических тестов.

Айзенк, Ганс. Классические IQ тесты. Узнай истинные возможности своего интеллекта / пер. с англ. К. Савельева. - Москва : Эксмо, 2011.

Тесты IQ чрезвычайно популярны во всем мире. Они используются при поступлении в учебные заведения, при устройстве на работу, в некоторых странах - при получении водительских прав. В любом случае не будет лишним измерить уровень своих интеллектуальных способностей. Обучайтесь и развлекайтесь! Перед вами - знаменитые IQ тесты, разработанные классиком современной психологии Гансом Айзенком .

Большая книга тестов. Узнай себя и своих близких  / сост. И. А. Зайцева. - Москва: РИПОЛ классик, 2008.

Какой у вас характер? Какой вы собеседник? Коммуникабельны ли вы? Уверены ли вы в себе? Как вы относитесь к другим людям и к жизни в целом? Умеете ли достигать поставленных целей?… Вы получите ответы на эти и многие другие вопросы, пройдя тесты, представленные в книге. Данная книга будет полезна не только интересующимся психологией. Помимо тестов, в ней представлены различные игры, задачи и головоломки, которые вы можете решать в компании друзей и коллег.

Познай себя и других : популярные тесты / сост.  И. Г. Леонов. - Москва : Маркетинг, 1993.

В книге представлены популярные тесты, касающиеся различных сторон жизни и деятельности людей, особенностей их характеров, способности к ру­ководящей работе, предпринимательству. Знакомство с этими материалами, вопросы и ответы на самое главное, сокровенное помогут лучше познать себя и окружающих, определить свое истинное предназначение, свою сущность как человеческой личности, свое место среди людей - на работе, в обществе, семье.
Тесты разработаны отечественными и зарубежными специалистами и были опубликованы в различных изданиях.
     Баррет, Джим. Проверь себя : тесты. - 2-е изд. - Санкт-Петербург : Питер, 2007.

При сегодняшней конкуренции на рынке труда все больше и больше компаний используют тесты для отбора претендентов на рабочие места и оценки своих сотрудников.
Если Вам предстоит пройти подобное испытание и Вы хотите быть уверенными в том, что выдержите его с честью, эта книга - для Вас. Если же Вы просто хотите принять правильное решение при выборе профессии, то найдете в этой книге много полезных рекомендаций.

Гребень, Н. Ф. Психологические тесты для работы и отдыха / Н. Ф. Гребень. - Минск: Современная школа, 2007.

Данная книга состоит из двух частей, посвященных двум основным сферам человеческой жизнедеятельности - работе и отдыху. Она может быть полезна, находясь как на рабочем столе менеджера, занимающегося подбором кадров, так и на полке домашней библиотеки.
В первую часть книги вошли профессиональные тесты, какими пользуются практические психологи. Они позволяют осуществить профориентационную диагностику, профессиональный подбор кадров, изучить особенности взаимоотношений между сотрудниками, а также социально-психологический климат трудового коллектива в целом.
Книга адресуется всем, кто хочет лучше узнать себя и других, прояснить особенности отношений с друзьями, любимыми, коллегами и детьми, а также менеджерам, заинтересованным в эффективном подборе кадров и благополучном климате в коллективе.

Лучшие психологические тесты. Диагностика интеллекта, личностные опросники, Шкала для самотестирования, тесты для отбора кадров /сост. М. В. Оленникова. - Москва : АСТ; Санкт-Петербург : Сова, 2010.

Психодиагностические методики широко используются при обучении и воспитании, в управлении персоналом, в медицинских и экспертных целях для прогнозирования и коррекции поведения. В этой книге представлены не только зарекомендовавшие себя методы диагностики темперамента, межличностных отношений, мотивационной и эмоциональной сфер, но и углубленная интерпретация тестов. В их описание включены стимульный материал, бланки для ответов, "ключи".

Психологические тесты для психологов, педагогов, кадровиков / сост. Н. Ф. Гребень. - Минск : Современная школа, 2011.

Книга адресуется начинающим специалистам, студентам-психологам, профессиональным психологам, педагогам, психиатрам, юристам, а также всем тем, кто хочет лучше узнать себя и других, прояснить особенности отношений с друзьями, любимыми, коллегами и детьми.

Обращайтесь в отраслевой отдел Центральной городской библиотеки.

Е. С Копылова,

библиотекарь отраслевого отдела