20 ноября день правовой помощи детям

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2018 года с 17 часов до 19 часов в школе № 11 по адресу г. Североуральск, ул. Молодежная, 4 будет организован консультационный пункт бесплатной юридической правовой помощи несовершеннолетним и родителям (иным законным представителям).

Консультации проводят члены территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав г. Североуральска

Ссылка на документ: День правовой помощи

Комментарии20 ноября день правовой помощи детям

Детский квартал в Центральной городской библиотеке им.А.Н.Арцибашева!!!

Берите ребенка за руку и к нам!!!

К функциям Детского квартала относятся:

- улучшение эмоционального состояния;

- снижение тревожности и агрессивности;

- снятие мышечного и эмоционального напряжения;

- активизация мозговой деятельности и развитие познавательных процессов;

- создание чувства безопасности, защищенности; - преодоление застенчивости;

- развитие позитивного общения и взаимодействия детей;

- развитие памяти, речи, фантазии, оригинальности мышления.

Воздушно-пузырьковая колонна – один из основных элементов сенсорной комнаты. Учеными доказано, что существует две вещи, которые не надоедают человеку: наблюдать за огнем и движением воды – это успокаивает нервную систему, снимает стресс, усталость и напряжение. Различные цвета и оттенки подсветки, виброэффект концентрируют внимание, развивают зрительную и тактильную память, восприятие. Методический материал для родителей поможет вам правильно самостоятельно  заниматься с ребенком.

Ждем Вас по адресу: г. Североуральск, ул. Мира, 11

Центральная городская библиотека им. А.Н. Арцибашева

телефон для справок 8(34380) 2-17-08, 2-29-08 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. сайт: sev-lib.ru

29 октября - День рождения Комсомола!

Комсомольцы верят в дело,
Комсомольцы станут в ряд,
Если надо, скажут смело,
Не потупив даже взгляд.

В комсомоле есть ребята,
Хоть на вид и старички,
Судят их не по разряду,
За стремления души.

Уж не вьется ваше знамя,
Комсомола больше нет,
Не угаснет в сердце пламя
Добрых жизненных побед.

Комментарии29 октября - День рождения Комсомола!

Детский квартал в Центральной городской библиотеке им.А.Н.Арцибашева

Что это такое? Детский квартал – это комфортное и многофункциональное социокультурное пространство с отдельными площадками для творчества, релаксации и интеллектуального досуга. Усталость и стрессы, ежедневные психологические нагрузки и желание окунуться в мир гармонии – всё, что нужно, чтобы стать посетителем Детского квартала. Благодаря грантовому конкурсу социальных проектов "Помогать просто", благотворительной организации Фонд "Социальных программ", компании РУСАЛ Детский квартал из мечты стал реальностью. И вот настал момент торжественного открытия! В октябре свой день рождения празднует любимый всеми Винни Пух, и именно он приглашал гостей в Детский квартал. Торжественно разрезать ленточку выпала честь директору МБУК «ЦБС СГО» Прямичкиной Любови Викторовне, Винни Пуху и Анастасии Куреневой, региональному менеджеру центра социальных программ ОК РУСАЛ. Веселые подготовишки из детского сада №3 с удовольствием испытали все оборудование Детского квартала: воздушно-пузырьковую колонну с рыбками, сенсорные дорожки и тактильные панели, песочницу с подсветкой, панель «Лабиринт-колесо», а также развивающий материал – пластилин, кинетический песок, цветные карандаши.

XVII Международные Рождественские образовательные чтения - 2018

«Знание – ответственность – здоровье»

Свобода – это то состояние, которое желает практически любой человек. Однако смысл в понятие «свобода» каждый вкладывает свой, а каков он, зависит и от личности человека, и от полученного воспитания, и от социума, в котором он живет.

О том, что такое свобода, спорят философы, социологи, психологи, политики. И все они определяют свободу по-разному, общим остается только одно условие – человек должен сам определять свои действия в рамках закона и морали.
           В библиотеках СГО среди молодых жителей в возрасте от 14 до 20 лет было проведено анкетирование «Понимание свободы».  Участникам были заданы вопросы: «Что такое свобода?», «Что значит для тебя свобода?», «Свобода – это ответственность или вседозволенность?» и «Вы – свободный человек?».  Вот какие ответы мы получили: «Делать, что хочешь», «…это когда человеку все позволено», «…это когда у человека есть права; право иметь свою точку зрения». «Гулять, веселиться; делать все, что пожелаю нужным; принадлежать самому себе; личное пространство; вседозволенность».

По результатам данного опроса 95% опрошенных считают себя свободными людьми, но большинство считают свободу именно вседозволенностью и не признают её ответственности.

Тема   Международных Рождественских образовательных чтений в 2018 году – молодежь: свобода и ответственность, которая затрагивает разные жизненные аспекты. Ответственность за качество своей жизни и успешности; за готовность исполнять все свои обещания и выполнять все свои обязанности наилучшим образом; ответственность за умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от тебя зависит; за понимание последствий, которые могут повлечь решения или действия самого человека.

Основная работа библиотек в рамках рождественских чтений  2018 года проводилась по теме «Знание – ответственность – здоровье» и касалась профилактики распространения ВИЧ-инфекции, так как  в нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов.  Ежегодно специалисты библиотек проходят обучение по программе повышения квалификации «Организация и проведение профилактики СПИДа и ВИЧ-инфекции».

Подробнее: XVII Международные Рождественские образовательные чтения - 2018