«День чтения-2018»

28 сентября в Свердловской области уже в четвертый раз прошла акция тотального чтения «День чтения-2018». В этом году она была посвящена русской и зарубежной классической литературе и состоялась под лозунгом «Читаем классику!».

В Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева все началось с театральной постановки рассказа Максима Горького «Самовар» (спасибо ребятам из театрального кружка «Балаган» рук. Фарнина Ольга Юрьевна) Малыши из детских садов №18 и №3 рассуждали, почему главный герой сказки лопнул? Решили что хвастовство еще никого не украшало, и, в  конце концов, всегда хвастуны получают по заслугам из-за своей глупости.

В 2018 году юбилей писателя Николая Носова – 110 лет. Директор дворца культуры «Малахит» Кандакова Галина Анатольевна прочитала второклассникам из школы №1 рассказ «Огурцы» Н. Носова и все вместе рассуждали о поступках, которые совершали главные герои рассказа. Обсуждение получилось очень бурным, эмоциональным.

Ребята очень охотно высказывали свое мнение о персонажах рассказа и не всегда оценка поступков героев была положительной.

Ученики 8 классов школы №1 проверили свои знания в классической русской литературе. Ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины и решали задачи на знание поэзии. Не было ни победивших, ни проигравших – в конце все получили одинаковый сладкий приз.

День чтения завершился поэтической нотой. Сборник стихов «Это Родина моя…» представил читателям Центральной городской библиотеки наш земляк Валентин Васильевич Сорокин.

День Чтения удался на славу. До новых встреч.

Строкач Н. С., зав. сектором