О выборе профессии

Школа… А что дальше?

(к вопросу о выборе профессии)

Для человека, не знающего, к какой пристани плыть,

ни один ветер не будет попутным.

Сенека

Уважаемые старшеклассники!

Все люди о чем-то мечтают.  У многих эти мечты связаны с успешной карьерой. А карьера во многом зависит от того, кем в профессиональном плане вы хотите стать.

Как сделать правильный выбор? Как узнать заранее будет ли этот выбор счастливым? Чтобы его сделать, нужно иметь определенные знания о мире профессий. Ведь он огромен, возможности в нем куда шире, чем те, что большинство людей реально видят перед собой.

Мир труда включает, по самым скромным подсчетам, две с половиной – три тысячи профессий, а среднестатистический подросток, например, может назвать, в среднем, лишь около 30. Как же выбирать-то, если даже толком не знаешь из чего?! И при том, что вспомнить, как называется  та или иная профессия, - это еще не означает понимать, в чем она заключается. Избранная профессия должна быть, прежде всего, интересна ее обладателю, вызывать увлеченность, искреннее желание заниматься такой работой. Для успешной карьеры это главное. Без этого никуда.

Выбор профессии требует от каждого из вас серьезного подхода, ведь необходимо понимать, что ответственность за дальнейшую жизнь будет целиком и полностью лежать именно на ваших плечах.

Книги, о которых пойдет речь ниже, призваны помочь в этом нелегком, но чрезвычайно важном деле.

Грецов А., Бедарева Т. 100 популярных профессий. Психология успешной карьеры для старшеклассников и студентов.

Книга поможет вам сориентироваться в мире современных профессий и выбрать для себя ту из них, которая будет отвечать вашим способностям и интересам, а также даст наилучшие возможности для построения карьеры и для достойных заработков. Вы познакомитесь с описанием ста наиболее популярных профессий. Основной акцент будет сделан на распространившихся недавно и популярных среди современной молодежи профессиях: веб-дизайнер, логистик, мерчендайзер, маркетолог, специалист по рекламе и т. п.

Описания профессий представлены по следующему плану:

• В чем суть данной профессии?
  • Чем конкретно занимается сотрудник, как обычно складывается его рабочий день?
  • Где имеются соответствующие рабочие места? В каких условиях  происходит труд?
  • Как получить профессию, какие требования предъявляются к уровню подготовки работников?
  • Какие способности нужны для успешного овладения профессией? Имеются ли противопоказания?
  • Какова ситуация на рынке труда? Легко ли трудоустроиться обладателям данной профессии?
  • На какие заработки можно рассчитывать, обладая данной профессией?
  • Каковы возможности для карьерного роста. В каких именно формах он может происходить?

Кроме описания профессий, в книге даются и психологические механизмы их выбора.

Тундалева В. С. Как выбрать профессию в 17 лет.

Каждый выпускник школы, думая о своем будущем, в первую очередь решает, какую профессию ему выбрать. Это особый  период  в жизни подростков.
В этой книге вы найдете информацию о том, как грамотно выбрать профессию, как избежать типичных ошибок и построить жизнь в соответствии со своими склонностями, интересами и потребностями.

В издании приведена информация о выборе профессии на основе психологических особенностей человека, рассмотрены различные вопросы и проблемы выпускников школ и учащихся вузов – в общем, все то, что может помочь молодому человеку «найти себя». Возможно, кому-то после прочтения книги придется взглянуть на себя другими глазами и пересмотреть свою позицию относительно дальнейшей жизни, самостоятельно открыть в себе что-то новое, пока еще неизведанное и при желании развить определенные качества.

Тюшев Ю. В. Выбор профессии: тренинг для подростков.

В книге кратко излагается концепция жизненного самоопределения и дается полное описание всех процедур тренинга для подростков, в том числе упражнений и игр. На основе представленных материалов можно легко разработать собственные программы тренингов.
Хотя книга предназначена профессиональным тренерам, школьным психологам, учителям, родителям, сами подростки найдут в ней немало полезного и интересного в таком важном вопросе как выбор профессии.

Книга поможет овладеть навыками самостоятельного выбора профессии.

Желаем вам успехов в поиске достойного места в мире профессий и в жизни в целом!

Е. С. Копылова, библиотекарь отраслевого отдела

Центральной городской библиотеки   им.А.Н.Арцибашева