Час громкого чтения «Лев Николаевич Толстой - детям»

28 сентября 2018 года состоялась в четвертый раз областная акция тотального чтения «День чтения». Этот проект стал по-настоящему межотраслевым, организованный по инициативе Министерства культуры Свердловской области, он был поддержан большинством региональных министерств и ведомств, например, Министерством общего и профессионального образования, Министерством социальной политики, Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия. В этом году Акция посвящена русской и зарубежной классической литературе. Классическая литература – это ключ к прочтению произведений современных авторов. 2018 год – год юбилеев русских писателей: 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, 100 лет исполнилось бы Александру Исаевичу Солженицыну. Несомненно, творчество этих великих писателей, повлиявших на русскую литературу.

В рамках областной акции и к 190-летию со дня рождения великого писателя библиотека № 12 п. Третий Северный  провела час громкого чтения «Лев Николаевич Толстой – детям». Из рассказа библиотекаря Погудиной Р. Н. малыши узнали, что Лев Николаевич очень любил детей, всегда с удовольствием беседовал с ними, знал много поучительных рассказов и историй, которые увлеченно пересказывал им. Малышам из старшей и подготовительной группы были прочитаны рассказы «Косточка», «Птичка».

После чтения дети ответили на вопросы по произведению, в частности, они задумались над тем, какую ошибку совершил главный герой рассказа – мальчик Серёжа, почему Толстой назвал рассказ «Птичка», и как бы сами ребята повели себя на месте персонажа. Дети сделали вывод, что рассказ «Птичка» заставляет нас задуматься о том, как важно человеку беречь всё живое и нести ответственность за свои поступки, чему и учит нас в своих рассказах мудрый писатель». Рассказ «Косточка» учит детей, что нельзя обманывать взрослых, тайное всегда становится явным. Надо быть терпеливым, не идти на поводу своих желаний.

Закончилось мероприятие обзором и просмотром книг выставки «Лев Толстой и дети», на которой были представлены красочно иллюстрированные издания автора для самых юных читателей. Маленькие читатели с интересом рассматривали книги Льва Николаевича, представленные на выставке. Зав. отделом библиотеки Файзуллина Л.В. угостила всех ребят сладостями. В акции приняли участие 30 человек.

Файзуллина Л.В., заведующая отделом библиотеки № 12.