Акция «Читаем сказы Павла Петровича Бажова»

И будут, были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный Каменный цветок.

Е. Хоринская

27 января 2019 года отмечается 140 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова. П. П. Бажов – самый знаменитый уральский писатель, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка».

Библиотеки Североуральского городского округа приняли участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова».

В детском секторе Центральной городской библиотеки для дошкольников из МАДОУ №3 прошли литературные путешествия «Сокровища малахитовой шкатулки».

Вместе с библиотекарем ребята познакомились с произведениями писателя: «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Голубая змейка», «Огневушка - поскакушка» узнали какие сокровища хранит в себе малахитовая шкатулка. С большим интересом ребята отгадывали загадки, узнали о том, что композиторы сочиняли музыку к сказам писателя, по произведения Бажова поставлены спектакли, сняты кинофильм и мультфильмы.

С удовольствием дети познакомились с красочной презентацией, а также посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

Интерес ребят вызвали выставки, оформленные к мероприятию: выставка-загадка «Сказы земли Уральской», выставка «Юбилейный калейдоскоп» - «Наш Бажов».

В холле для посетителей библиотеки была организована выставка рисунков детей из «Центра внеклассной работы».

В библиотека № 12 п. Третий Северный прошли громкие чтения «Уральских сказов мастер». В ходе мероприятия ребята больше узнали о

таланте писателя, познакомились с его творчеством. Рассказ сопровождался презентацией "Уральской старины сказитель".

Ребята с огромным удовольствием слушали сказы Бажова. После прочтения учащиеся активно обсуждали прочитанное, и высказывали свои впечатления, также отвечали на вопросы викторины: «Узнать сказ по иллюстрации», «Из какого сказа слова…», «Назвать героев произведений по именам». Своеобразная манера повествования сказочника привлекла внимание детей, заворожили и названия сказов.

В читальном зале библиотеки была организована выставка произведений писателя «Чародей уральских сказов». В заключение мероприятия ребята взяли для самостоятельного чтения книги П. Бажова.

Веденеева М. В., библиотекарь сектора детской литературы

Файзуллина Л.В., заведующий отделом библиотеки № 12