Презентация книги В. Е. Соловьева «Деревня» в Центральной городской библиотеке им. А.Н. Арцибашева

4 апреля "Синий зал" центральной городской библиотеки им. А.Н.Арцибашева в очередной раз принимал гостей.  Читатели, представители  экологического движения «Зеленый дозор», жители города, библиотекари  стали участниками замечательной вечера. Повод для такой встречи был самый  подходящий – презентация новой книги «Деревня», нашего земляка, большого друга библиотеки Вячеслава Евгеньевича Соловьева.

Выход в свет  новой книги местного автора – всегда радостное событие для любой библиотеки. Это всегда новое знание  и ценная информация о своей территории, а библиотека выступает их хранителем и распространителем.

Так о чем книга? Это наблюдения автора на протяжении долгих месяцев за природными явлениями,  за жизнью односельчан. Это мысли о волнующих автора событиях общественной жизни страны.

Автора и книгу представила заведующая библиотекой Лариса Александровна Белоусова. Она отметила, что Вячеслав Евгеньевич живет в селе Всеволодо-Благодатское с 1983 года, работает в лесничестве, поэтому хорошо знает местность, окружающую природу, ее обитателей. У В. Соловьева уже вышли в свет три книги.  Лариса Александровна представила их собравшимся в зале.   Впечатлениями о «Деревне» поделились специалисты центральной  библиотеки Ирина Ивановна Акишина и Екатерина Сергеевна Копылова, которые отметили автора как талантливого рассказчика.  «Удивительный дар В. Соловьева  заключается и в умении замечать мелочи, детали, события в повседневной жизни,  а потом передать все это читателю, чтобы тот понимал,  чувствовал, сопереживал, размышлял…», - отметила И.  Акишина. «Манера  и стиль автора позволяют читателю видеть описываемые события как бы своими собственными глазами», - добавила Е. Копылова.

После этого состоялся диалог автора с читателями. Их интересовали и факты биографии В. Соловьева, и история написания книги, и его взгляд на события сегодняшних дней. Оказалось, что Вячеслав Евгеньевич большой любитель птиц,  и у него уже полтора года живет снегирь Жорж, которому нашлось место на страницах презентуемой книги. Счастливчики смогли приобрести  на встрече  книгу  с автографом В. Соловьева…

Осталось светлое ощущение от встречи с удивительным человеком, который любит свое дело, свое родное село, воспитывает в нас уважительное и бережное отношение к природе, настраивает на позитивное восприятие окружающего мира, заряжает своей положительной энергией, дает пищу для размышлений.

Благодарим автора и участников презентации! Ждем новых встреч!

Е. С. Копылова, зав сектором обслуживания

Разработка расширений Joomla