«День чтения –2019» в библиотеке п. Третий Северный

В 2019 году областная акция «День чтения –2019» была посвящена семейному чтению и прошла  под девизом «Читай семья!». В Библиотеке п. Третий Северный акция  началась с мероприятия для учеников 1 класса МАОУ СОШ № 15. И это не случайно, ведь они должны стать нашими будущими читателями. С детьми провели  ознакомительную беседу «Приходите в Книжкин дом», в ходе которой дети узнали об акции «День чтения». После беседы для детей провели громкие  чтения. На мероприятия был приглашен мэр посёлка Третий Северный В.В. Самоделкин. Он рассказал первоклашкам о любимых с детства книгах, о том когда начал читать.Валерий Васильевич прочитал  быль Льва Николаевича Толстого «Лев и собачка». Затем  ребята рассуждали о том, чему может научить данный рассказ. В итоге решили, что быль  учит любви, доброте, преданности.

Далее чтения продолжила, Оксана Борисовна Котельникова, учительница начальных классов, она прочитала рассказа В.Осеевой «Синие листья». Короткий  поучительный рассказ  Валентины Осеевой  в доступной форме показал  детям, что такое настоящая дружба. Далее акция продолжилась чтением книги Андрея Усачева"Жили-были ежики".Это очень добрая сказка о дружном семействе ежиков: папа-еж, мама-ежиха, и дети-ежики Вовка и Вероника. Каждая история – это новое маленькое забавное приключение непоседливых ежат. Любопытные ежики Вовка и Вероника все время попадают в разные истории - смешные и грустные, а их детские проказы никогда не заканчиваются. Папа-еж и мама-ежиха, как и полагается добрым и терпеливым родителям, любят их, учат уму-разуму, ходят все вместе в лес за грибами-ягодами, и даже встречают Новый год после короткой зимней оттепели. Помощь в проведении мероприятия оказали заведующий ДЮДЦ «Ровесник» Т.Н. Каримова и звукооператор А.Д. Аввакумов. Ребята с любопытством и интересом рассматривали иллюстрации к сказкам. Затем дети  отгадывали «колючие» загадки, отвечали на вопросы «ягодной» викторины. Громкие чтения – одна из лучших форм по привлечению ребят к чтению. Такие мероприятия  нужны, потому что дети очень любят, когда им читают вслух. Акция прошла эффективно: в библиотеку записалось 8 новых читателей, было взято 21 экз. книг, всего в акции приняли участие 39 человек.

Файзуллина Л.В., заведующий отделом библиотеки № 12.