Чемпионат по громкому чтению «Не русский я, но россиянин» библиотеки п.Черемухово и ДК «Малахит»

17 октября Черемуховская библиотека совместно с ДК «Малахит» провела чемпионат по громкому чтению «Не русский я, но россиянин», посвященный 100-летию уральского писателя Мустая Карима. Мустай Карим –не только замечательный поэт, но и признанный драматург, и превосходный прозаик. Несмотря на его большое творческое наследие, не все читатели помнят о нем.

Библиотека и ДК «Малахит» решили нетрадиционно подойти к знакомству с биографией и раскрытию многогранного таланта. Специалист ДК Ольга Смирнова познакомила участников и гостей чемпионата с биографией писателя и поэта, а главный библиотекарь Марта Евсеева провела сам чемпионат.

Было представлено семь произведений Мустая Карима, из которых любой желающий зачитывал отрывок. Оказалось совсем непросто читать с листа произведение, которое ты видишь в первый раз. А тем более находясь на сцене перед микрофоном, когда тебя слушает большая аудитория и оценивает жюри.  Несмотря на сложности, дрожащие руки и голос, все справились со своим отрывком из книги, а компетентное жюри всех наградило грамотами в разных номинациях.  «Повелителем страниц» стал Ковтаскин Костя, самый младший из всех участников.

Такая форма знакомства с произведениями автора набирает популярность. Она не только привлекает к чтению, но и развивает творческие способности, риторику, учит не бояться выступать перед аудиторией.