Вечер памяти «Без вины виноватые» в Центральной городской библиотеке им. А.Н.Арцибашева

30 октября памятный день жертв политических репрессий, традиционно в этот осенний день проводятся траурные акции и памятные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

В Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева на вечер памяти «Без вины виноватые» собрались студенты «Североуральского политехникума», где освежили знания об этой трагической странице истории.

На вечере цитировались отрывки из книги Н. Мурзина «Сцены из жизни» - это воспоминания семилетнего мальчика о всех тяготах того времени.

Ребята посмотрели, а позже и обсудили документальный фильм «Плен», из цикла «Крестьянская история» о трагедии русского народа, советского крестьянства. Это история предков автора и режиссера фильма В. Тимощенко, кубанских казаков из станицы Васюринской. В центре фильма - судьба прадеда режиссера, Герасима Примы и его большого семейства, которые в 1929 году были раскулачены и сосланы на Северный Урал. Фильм о спецпереселенцах, многие из которых остались жить здесь и полюбили наш суровый край всем сердцем. Действия фильма проходят в п. Сосьва, Баяновка и г. Североуральске.

В краеведческом отделе к памятной дате открылась тематическая книжная выставка «Им – наша вечная скорбь, наши слезы и память». На выставке представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, о мемориалах и памятниках, установленных жертвам политических репрессий.