Урок добра и терпения "Эти вредные конфликты" в библиотеке п.Черемухово

Урок добра и терпения "Эти вредные конфликты" был проведён сегодня, накануне Международного дня толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября.

Библиотекарь начала встречу со "Сказки про принцессу" о добром отношении между людьми, о тепле и милосердии. Но, к сожалению, не всегда отношения между людьми складываются по-доброму, часто происходят конфликты. Вот о том, как с достоинством выйти из конфликтных ситуаций, и происходил наш разговор.  Ребята вспомнили о своих обидах, о чувствах, которые они при этом испытывали. Затем все свои обиды перенесли на бумагу и выбросили в "бездонный колодец".

Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, делились своими мыслями, рассказывали о добрых поступках, которые совершали сами. В заключении ученикам был прочитан отрывок из сказки Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе", о том, как с неба падали цветные рукавички прямо в руки коротышкам. Но все рукавички были разных цветов. Маленькие человечки искали себе пару по цвету, и когда находили, то становились Солнечными братьями. Мы немного усложнили задачу: на разобранных детьми рукавичках надо было написать добрые слова для нового друга. Наши ребята справились с заданием успешно:  пожелания были не только написаны на рукавичках, но и прочитаны вновь обретённым Солнечным братьям.

Главный библиотекарь Чулошникова О.Н., п.Черёмухово