Погружение в историю «Улицы родного поселка: знакомые незнакомки» с библиотекой п.Черемухово

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все! Для нас такой малой Родиной является наш поселок Черемухово. И именно ему были посвящены страницы истории.

Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребенок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Вот и мы с 4-ми классами совершили «Экскурс в историю»: ребята знакомились с историческим прошлым поселка Черемухово, с достопримечательностями, культурными и природными объектами. Совместно с преподавателем Мелкозеровой Т.В. создавали карту улицы Калинина, обозначая на ней все дома и постройки, начиная со дня основания поселка. Оказалось, что о многих домах, которые видят ежедневно, дети очень мало знают.

Библиотекарь в увлекательной, доступной форме рассказала ребятам историю образования самой первой в поселке улицы Калинина, познакомила с достопримечательностями, которые на ней находятся. Дети с интересом слушали исторические факты, поскольку они основаны на реальных воспоминаниях людей, приехавших на строительство поселка Черемухово в 40-50-х годах.

А в заключение, ребята пожелали поселку и его жителям: «чтобы улицы и дворы были чистыми», «чтобы опять посадить много деревьев черемухи», «чтобы в каждом дворе были клумбы с цветами» и т.д.

А все присутствующие взрослые - и учителя, и библиотекарь – единодушно решили: главное, чтобы эти пожелания не просто сбылись, а навсегда остались в детских душах и умах. Ведь именно от них, юных, зависит будущее.

Главный библиотекарь Чулошникова О.Н.