Урок-история «Путь книги: от каменной до компьютерной» в библиотеке п.Черемухово

Книга верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Какие же были первые книги, из чего они были сделаны?

6 декабря сотрудниками библиотеки для обучающихся 4-х классов был проведен урок-история «Путь книги: от каменной до компьютерной». Целью библиотечного урока стало знакомство с историей письменности и книги, привлечение учащихся к чтению и приобщение их к систематическому пользованию библиотекой.

Это необычное занятие включило в себя немало интересного и нового для школьников. В ходе этого увлекательного урока ребята совершили виртуальное путешествие «Книги на все времена» по дороге к возникновению письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги. Все участники мероприятия не только с увлечением слушали рассказ, который сопровождался красочной электронной презентацией «Моменты истории», но и активно приняли участие в расшифровке письма мальчика, написанного на кусочках бересты, и других заданиях. В завершении поразмышляли на тему «Книга в моей жизни», с интересом разгадывали фразеологические обороты, отвечали на вопросы викторины.

Школьники остались довольны этим необычным путешествием в мир книги.